Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ События/ 7 декабря в 13.00 в киноцентре «Чайка» пройдет Всероссийский показ фильма «Торпедист Семёнов: Гроза и молния морей», посвященный Дню героев Отечества./

7 декабря в 13.00 в киноцентре «Чайка» пройдет Всероссийский показ фильма «Торпедист Семёнов: Гроза и молния морей», посвященный Дню героев Отечества.

22 Ноября 2018

В период с 4 по 15 декабря, в канун Дня героя Отечества более чем в 60 городах нашей страны пройдет Всероссийский показ фильмов, посвященных героическим защитникам нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Все картины - лауреаты молодёжного кинофестиваля короткого метра о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино», а их создатели — старшеклассники и студенты.  Организатором Всероссийского показа выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» в рамках одного из направлений своей работы - молодёжного проекта «Перерыв на войну» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

7 декабря в 13.00 в киноцентре «Чайка» пройдет Всероссийский показ фильма «Торпедист Семёнов: Гроза и молния морей», посвященный Дню героев Отечества.

Среди приглашенных гостей - ветеран Великой Отечественной войны и герой документального фильма — Павел Иванович Семёнов, Председатель Совета ветеранов юнг Николай Николаевич Дубовский, режиссер фильма Михаил Родин. По окончании показа с ними будет организована Всероссийская веб-трансляция, к которой присоединятся и другие города. Это позволит юным зрителям из любого уголка России задать ветерану свои вопросы лично.

«Торпедист Семёнов: Гроза и молния морей»
Документальный, 24 мин.
Режиссёр: Михаил Родин

Фильм о ветеране-юнге и торпедисте П.И. Семёнове, снят режиссёром из Латвии при участии социального кинопроизводства «Перерыв на фильм». Помимо воспоминаний самого героя о службе в годы Великой Отечественной войны, в ленту вошли также яркие кадры диалогов и поздравлений с празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге в 2016 году.
 
Семенов Павел Иванович родился в 1930 году. Войну начал в возрасте 11 лет. Стал участником партизанского движения, воевал под командованием Героя Советского Союза Алексея Викторовича Германа - командира 3-й Ленинградской партизанской бригады. Воевал в контрразведке, в «засекреченной тройке». За выполнение первой боевой задачи – подрыв железной дороги и эшелона с немецкой военной техникой и вооружением, мальчишку наградили медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й степени. За доставку секретных сведений о переброске немецких войск в г. Остров он был награжден второй медалью - «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Спустя какое-то время за очередной подрыв эшелона его наградили орденом Красной Звезды. После полного освобождения Ленинграда и слияния партизанского отряда с войсками Красной армии, в марте 1944 года 14-летнего Павла отправили в школу юнг на Соловецкие острова, но вскоре паренька-орденоносца перевели в Кронштадт. В течение 4-х месяцев прошел обучение по специальности торпедист-минер и был зачислен юнгой в дважды Краснознаменный Балтийский флот, в Первый гвардейский дивизион торпедных катеров-смертников. За потопление большого немецкого корабля Павел был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Вход свободный.
Коллективные посещения по предварительной записи: 607-49-77