Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ В киноцентре состоялись традиционные «Встречи поколений»/

В киноцентре состоялись традиционные «Встречи поколений»

21 Января 2016

В канун 72-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в киноцентре состоялись традиционные уже «Встречи поколений»

В канун 72-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 20 января в кино-досуговом центре состоялась традиционная  «Встреча поколений». 

В гости к школьникам пришли ветераны, живущие во Фрунзенском районе, на их детство выпали  страшные испытания блокады. Учащиеся школ № 364,296, 236, 205  вручили им цветы в знак благодарности и признательности. 

Затаив дыхание, школьники слушали воспоминания о тех суровых днях. Тамаре Васильевне Щербина, жительнице МО «Купчино», и Лидии Александровне Лумме, жительнице МО №72, к началу блокады было около четырех лет. Наравне со взрослыми, день за днем, дети блокадного Ленинграда  стойко  преодолевали ужасы войны. Тамара Васильевна рассказала ребятам, как встречали самый первый блокадный Новый Год. В  холодном январе 1942 в разгар голода в осажденном городе детям подарили настоящий праздник. В  тех детских садах, которые еще работали, установили елки и устроили концерт: по всему городу разыскивали детей, которые еще были в силах  петь и танцевать.  Тамара Васильевна   до сих пор помнит это ощущение настоящего чуда.  Вспоминает также, что  во время танца одна из девочек  упала от голода.

Лидия Александровна Лумме прочла ребятам написанные ее стихотворения, посвященные блокаде.

Участники «Встречи» Минутой молчания почтили память погибших в эту самую долгую и самую жестокую осаду в истории человечества. 

Со знаменательной  датой - 72-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - ветеранов и школьников поздравил хор «Гармония» киноцентра «ЧАЙКА», исполнивший песню «Медаль за оборону Ленинграда»
Завершилась «Встреча поколений» кинопоказом фильма «Зеленые цепочки» Георгия Аронова.