Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 140 учащихся средней школы №215 стали участниками киноурока «Дети России - герои» в Киноцентре "Чайка"./

140 учащихся средней школы №215 стали участниками киноурока «Дети России - герои» в Киноцентре "Чайка".

13 Февраля 2020

12 февраля в Киноцентре "Чайка" ученики  средней школы №215 стали участниками киноурока «Дети России - герои»  и  посмотрели военную драму «Мальчик русский» режисера Александа Золотухина, фильм-участник Берлинского кинофестиваля.

Картина переносит зрителя во времена Первой Мировой войны.
В 1916 году на фронт добровольцем заступает простой деревенский парень. Гремят первые взрывы, немцы выпускают газ, и в первом же бою мальчик теряет зрение. Возвращаться в родное село он не намерен, и ему удаётся остаться на фронте в отряде Слухачей.
Идея фильма пришла к режиссеру фильма ещё во время обучения на третьем курсе мастерской Александра Сокурова. Однажды он увидел фотографии громадных аппаратов, своего рода труб, которые тут же его заинтересовали, так стали появляться отдельные фрагменты сюжета, которые обрели законченную форму еще через два года обсуждений с учителем.
Первоначально фильм назывался - "Слухач".

В фильме звучит «Третий концерт для фортепиано с оркестром», который был написан Сергеем Рахманиновым накануне Первой Мировой войны.

Перед показом ребятам рассказали о подвигах юных добровольцев русской армии во время обороны Севастополя в Крымской войне в 19 веке, обороны морской крепости Порт-Артур в 1904г., на фронтах Первой мировой войны. Военная история хранит множество документальных свидетельств отваги, мужества и военной доблести юных героев.