Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Открытие Года российского кино в киноцентре «Чайка»/

Открытие Года российского кино в киноцентре «Чайка»

24 Февраля 2016

Открытие Года российского кино в киноцентре «Чайка».

19 февраля в рамках цикла культурных программ «Киносилуэты» премьерой во Фрунзенском районе новинки российского проката - спортивной драмы «Чемпионы: быстрее, выше, сильнее» на нашей площадке открылся Год российского кино.

С этим по - настоящему знаменательным событием поклонников отечественного киноискусства поздравил известный кинокритик, историк «Ленфильма», Почетный кинематографист РФ Александр Поздняков. Не случайно это право организаторы предоставили именно представителю киностудии «Ленфильм»: известно, что первый кинопоказ в России состоялся в Санкт-Петербурге 4 мая 1896 в саду «Аквариум», где нынче располагаются павильоны старейшей киностудии России - «Ленфильма». Об этом историческом факте и поведал купчинцам Александр Николаевич Поздняков, раскрасив повествование множеством живописных деталей и малоизвестными фактами.

Как оказалось, в тот далекий майский вечер Санкт-Петербург стал не только родиной российского кино, но и городом, где впервые в России публика увидела цветной фильм: в день открытия летнего сезона в саду «Аквариум» петербуржцы, посмотрев два акта оперетты «Альфред-паша в Париже», стали свидетелями вдвойне необычной технической новинки - раскрашенных «живых фотографий»! Конечно, начался тот исторический сеанс с «Прибытия поезда» братьев Люмьер. Через два месяца Люмьеры лично представили свое изобретение - синематограф императорской семье, это произошло в Петергорфе.

Интересно, что в стороне от киноиндустрии не осталось и Купчино. Здесь в 1963 году снимались некоторые сцены фильма «Черемушки» киностудии «Ленфильм». Тогдашние ленинградские новостройки были похожи на московские как близнецы. Но это история другого известного фильма.

Примечательно, что одним из гостей мероприятия стала Александра Малкина - победительница 1-го тура викторины «Загадки российского кино». 1-й тур был посвящен первому кинопоказу в России, а также истории первого отечественного фильма - оба события напрямую связаны с историей северной столицы.
Праздничную нотку в событие добавила финалистка телевизионного конкурса «Главная сцена» на телеканале «Россия» Ксения Павроз.