Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 18 апреля - Международный день памятников и исторических мест./

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест.

18 Апреля 2020

Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину»

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.
Нужная и важная дата почти сорок лет присутствует в мировом календаре и привлекает внимание к необходимости бережного отношения к культурному наследию.

В России в настоящее время насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. А базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Для вас мы приготовили потрясающий познавательный мультфильм от воспитанников Мастерской "МультЧайка"  "Медный всадник", настоящий гид по истории создания одного из главных символов города на Неве. Приятного просмотра!