Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 20 апреля состоялась творческая встреча с Таисией Калинченко/

20 апреля состоялась творческая встреча с Таисией Калинченко

27 Апреля 2016

20 апреля состоялась творческая встреча с Таисией Калинченко
Первая «Золушка» советской эстрады встретилась с поклонниками в КДЦ «ЧАЙКА»

20 апреля на нашей площадке состоялось замечательное кино-песенное событие.
Творческая встреча с первой «Золушкой» советской эстрады - заслуженной артисткой РФ, певицей Таисией Калинченко жители Фрунзенского района ожидали с нетерпением, вопрос «нет ли лишнего билетика?» оставался актуальным вплоть до самого выхода артистки на сцену.

В год 120-летия российского кино эта творческая встреча стала особенной еще и потому, что напомнила о юбилее одного замечательного кинофильма. В 1975 году на экраны СССР вышел фильм Петра Фоменко «На всю оставшуюся жизнь». В этой телевизионной экранизация повести Веры Пановой «Спутники» Таисия Семеновна сыграла главную роль - Лены Огородниковой - и исполнила заглавную песню.

«На всю оставшуюся жизнь мы помним братство фронтовое…» - уже 40 лет эти слова и мелодия - визитная карточка певицы, вокальный номер всегда открывает творческие встречи. Оказывается, что режиссер Петр Фоменко увидел выпускницу Ленинградской консерватории на экране телевизора. В те годы Ленинградское телевидение «баловало» молодых талантливых исполнителей, записывая их выступления, монтируя песни с видами города - понятие видеоклип в те год еще не существовало. И, наверняка, решающим фактором в выборе актрисы на главную роль в фильме стала уникальная способность Калинченко «сыграть» песню: показать «движение» души, внутренний драматизм, а не просто музыкальность. Это удивительное качество быстро превратило молодую исполнительницу в популярную певицу. А она сама благодарит судьбу за эту роль, считает ее лучшей ролью о любви и бережно хранит воспоминания о съемках.
О самом начале своего творческого пути Таисия Семеновна всегда рассказывает с улыбкой, мол, голос был такой звонкий, что сомнений у окружающих в ее родной ставропольской деревне не было - прямая дорога в консерваторию. Так и случилось. В том самом 1975-м, когда выхода фильма «На всю оставшуюся жизнь» молодая актриса проснулась «звездой», она только что окончила Ленинградскую консерваторию.

Но еще до того Таисия Калинченко работала солисткой «Ленконцерта». Городская комсомольская организация делегировала ее для участия в творческих конкурсах, она стала лауреатом всесоюзных конкурсов советской и комсомольской песни, дипломантом V Международного конкурса «Красная гвоздика» в Сочи (1975). Дважды участвовала во Всесоюзном фестивале эстрадной песни «Песня года». Именно «Песня года» подарила советским меломанам песню «Золушка» в исполнении Таисии Калинченко, ту самую знаменитую «Хоть поверьте, хоть проверьте…» композитора Игоря Цветкова на стихи Ильи Резника.

Певица подпевала вся страна, когда звучали «Алый парус надежды» Владислава Кладницкого на стихи Людмилы Щипахиной, «Крестики-нолики» Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского и другие популярные эстрадные песни.
Таисия Калинченко продолжала дружить с кинематографом, исполняла закадровые песни в детских и музыкальных фильмах «Мой добрый папа», «Чудак из пятого «Б», «А вы любили когда-нибудь?», «Лев Гурыч Синичкин».
Самые «главные», по словам певицы, гастроли - концерты в воинских частях в разгар Афганской войны, в Панджшере, в 1986-м. Вспоминает солдатский ужин вместе с бойцами после выступления, как много и долго пели под гитару и как потом везли в Ленинград записочки-весточки солдатским мамам от их сыновей.

Сегодня Таисия Семеновна Калинченко ведет педагогическую деятельность и активно концертирует.
Поклонники певицы-жители Фрунзенского района овациями и криками «Браво!» приветствовали любимые песни.