Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 22 апреля в кино-досуговом центре «ЧАЙКА» состоялся вечер авторского кино./

22 апреля в кино-досуговом центре «ЧАЙКА» состоялся вечер авторского кино.

22 Апреля 2016

22 апреля в кино-досуговом центре «ЧАЙКА» состоялся вечер авторского кино.
Программа короткометражных фильмов выпускников Высшей Школы Режиссеров и Сценаристов Санкт-Петербурга
В рамках проекта «Культурная панорама».
 
Водевиль пера Достоевского, разыгранный сегодняшним днем, кинозарисовка в стиле хокку, пародия на популярные жанры современного киноиндустрии – свежий взгляд на все вокруг и 9 короткометражных фильмов представил кино-досуговый центр «ЧАЙКА» в программе вечера авторского кино 22 апрелял, который состоялся в рамках проекта «Культурная панорама».

О своих первых шагах в кино, мечтах и экспериментах зрителям рассказали сами киноавторы – выпускники Высшей школы режиссеров и сценаристов Санкт-Петербурга. 

Участники нынешнего специального показа являются выпускниками курса режиссера Юрия Фетинга. Сам мастер, кстати, недавно представил в «ЧАЙКЕ» свою новую киноработу-фильм для детей «Небесный верблюд». Теперь – слово его ученикам.

Центральное место в показе, безусловно, занял фильм «Чужая жена», снятый по мотивам одноименного рассказа Ф.М. Достоевского. Произведение это немало нашумело в истории русской литературы и вот почему: в 1848 авторитетный литературный журнал «Отечественные записки» опубликовал сразу два рассказа Достоевского: «Чужая жена» и «Ревнивый муж». Однако, переиздавая собрание сочинений, писатель объединяет рассказы в один — «Чужая жена и муж под кроватью». В нем Достоевский впервые использует приемы водевильного стиля, которые позже использует в «Дядюшкином сне». В рамках специального показа свой взгляд на классику представил режиссер фильма Роман Ушаков, переселивший героев рассказа в Петербург сегодняшний.

Среди других работ были представлены, например, пародия на триллер «Меломаны», фильм-танец «Сказка без слов», хокку «Когда поймешь». Лирическая драма «Ночь святого Валентина» и др.

Киноцентр не впервые с удовольствием предоставляет свою площадку для продвижения талантливой творческой молодежи. Специальный показ фильмов ВШРиС, состоявшийся в октябре прошлого года, вызвал самые горячие отклики поклонников кино из Купчино. Тех, кто хотел бы чаще видеть на киноэкранах необычное, некоммерческое кино, фильмы, наводящее на размышления, оказалось немало и, на удивление, многие из них были людьми немолодыми.