Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Мультпликаторы из Купчино победили на Всероссийском творческом конкурсе./

Мультпликаторы из Купчино победили на Всероссийском творческом конкурсе.

10 Мая 2016

Мультпликаторы из Купчино победили на Всероссийском творческом конкурсе.

Познавательный мультфильм «108 минут с Юрием Гагариным» мастерской «МультЧАЙКА» СПБ ГБУК «Кино-досуговый центр «ЧАЙКА» стал победителем 10-го сезона Всероссийского творческого конкурса школьников «Звезда удачи» в номинации оригинальный жанр, в возрастной категории «средняя школа».

Авторы короткометражного мультфильма, а им - от 9 до 13 лет, посвятили киноработу 55-летию первого полета человека в космос. Творческий проект осуществлен под руководством руководителя мастерской «МультЧайка» Елены Гарьевны Пилиповской, выпускницы Высшей школы режиссеров и сценаристов СПБ.

Мультфильм оказался уникальным сразу по двум причинам. Во-первых, он был снят в рекордно короткие сроки. На создание мультфильма понадобилось всего пять дней весеннего «Мультлагеря», который впервые состоялся во Фрунзенском районе в марте 2016г.

Во-вторых, мультфильм задумывался как познавательный, в этом его особая ценность. Ребята рисовали, лепили, вырезали из бумаги и оживляли с помощью средств мультипликации малоизвестные подробности космического полета Юрия Гагарина. К примеру, авторы рассказывают о том, что увидел первый космонавт земли из иллюминатора космического корабля или с каким риском было сопряжено приземление. Также мультфильм отвечает на многие вопросы «почемучек»: из чего состоит ракета, каким образом летит корабль по орбите, как он тормозит и возвращается на Землю.

Ранее,13 апреля, в рамках специального Мультпоказа, состоялась премьера этого мультфильма на большом экране киноцентра «ЧАЙКА».
Следующий «Мультлагерь» в киноцентре «ЧАЙКА» стартует 1 июня.