Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Зарубежная пресса в Каннах впечатлена фильмом Серебренникова «Ученик»/

Зарубежная пресса в Каннах впечатлена фильмом Серебренникова «Ученик»

18 Мая 2016

Зарубежная пресса в Каннах впечатлена фильмом Серебренникова «Ученик»

Фильм Кирилла Серебренникова «Ученик», который представлен в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, в основном получил положительные отзывы критиков.

В центре сюжета – школьник Вениамин, который в одночасье решает, что знает все о моральных нормах, о том, как их нужно соблюдать и от кого защищать, что такое хорошо и что такое плохо в мире, который погряз во лжи, зле и лицемерии. Его поведение становится серьезным испытанием для окружающих – матери-одиночки, учителей, одноклассников – и поднимает массу важных межпоколенческих и социальных вопросов.

«Ученик» Серебренникова – вероятно, несовершенный фильм, к которому можно придраться по многим пунктам. Но мне придираться не хочется. Это смелое и бескомпромиссное политическое высказывание против тоталитаризма и клерикализма, в защиту свободы и независимости», – сказал кинокритик Антон Долин.

Он подчеркнул, что фильм потрясающе снят совершенно неузнаваемым оператором Владиславом Опельянцем и в нем едва ли не лучшую свою роль сыграла Виктория Исакова. «Зарубежная пресса фильмом очень впечатлена – пока я не слышал от нее ни одного негативного отзыва. Только от наших соотечественников», – отметил собеседник агентства.

По словам критика Гая Лоджа из Variety, сценарий Серебренникова и игра Петра Скворцова, который исполняет роль главного героя, поднимают вопрос о том, действительно ли воинственные проявления веры искренни или это просто оружие провокации, с помощью которой он проверяет окружающих людей.

ученик
 

«Как только религиозное просветление Вени выходит из-под контроля, фильм достигает трагичной точки, балансируя на грани неопределенности в финальной агонии… Чувство того, что все герои движутся к физическому и идеологическому коллапсу, блестяще подчеркнуто визуальным языком картины», – добавляет критик.

Фильм был создан на основе спектакля, поставленного в театре «Гоголь-центр». Спектакль, в свою очередь, основан на пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Действие из Германии перенесли в русскую действительность. Спектакль в свое время стал одним из самых популярных в «Гоголь-центре», а также получил пять номинаций на главную российскую театральную премию «Золотая маска». Ожидается, что в широкий прокат картина выйдет в 2016 году.