Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Ксению Раппопорт наградили орденом Звезды Италии/

Ксению Раппопорт наградили орденом Звезды Италии

21 Мая 2016

Ксению Раппопорт наградили орденом Звезды Италии

Российскую актрису Ксению Раппопорт наградили орденом Звезды Италии степени кавалера за вклад в развитие отношений между Россией и Италией в кинематографической сфере.

Церемония вручения награды прошла в резиденции посольства Италии в РФ. «Мне особенно приятно принимать в этих стенах одну из самых талантливых российских актрис, она не только ваша, но и наша немножко тоже. Очень многогранная актриса и очаровательная женщина. За ее умение вживаться в самые разные роли за ней все больше охотятся итальянские режиссеры», – сказал посол Италии в РФ Чезаре Мария Рагальини, вручая награду актрисе.

Посол отметил, что Раппопорт много и успешно работала в итальянском кинематографе, освоив итальянский язык. «Участие в фильме оскароносного режиссера Джузеппе Торнаторе «Незнакомка» стало определенной вехой в карьере Ксении. За роль Ирены она была удостоена престижной премии Итальянской киноакадемии «Давид ди Донателло» в 2007 году. А роль в фильме Джузеппе Капотонди «Двойное время» принесла ей приз Венецианского кинофестиваля», – продолжил посол.

Рагальини подчеркнул, что Раппопорт очень любима и популярна в Италии. «Ее творчество оказало влияние на развитие российско-итальянских отношений в области кинематографа», – отметил посол.

Раппопорт, в свою очередь, поблагодарила посла и всех, кто принял такое решение. «Я знаю, что у ордена пять степеней, надеюсь добраться когда-нибудь до пятой», – сказала актриса.

Орден Звезды Италии присуждается президентом Италии по предложению министра иностранных дел, после консультаций с советом ордена. Он состоит из четырех членов под председательством министра иностранных дел. Орден Звезды Италии бывает пяти классов: кавалер Большого креста, великий офицер, командор, офицер, кавалер.