Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 25 мая 2016 в кино-досуговом центре «Чайка» состоялся отчетный концерт хора «Гармония»/

25 мая 2016 в кино-досуговом центре «Чайка» состоялся отчетный концерт хора «Гармония»

25 Мая 2016

25 мая 2016 в кино-досуговом центре «Чайка» состоялся отчетный концерт хора «Гармония»

Посвящение любимому городу – эти слова, самым верным образом выражают настроение, царившее на концерте.

Любви к северной столице все возрасты покорны, точнее поэта и не скажешь, в этом согласились и организаторы, и зрители, и главные герои события – хор «Гармония». На этот раз отчетный концерт хора, в своем роде его день рождения, совпал с празднованием 313-й годовщины основания Санкт-Петербурга и 80-летия Фрунзенского района. По поводу тройного праздника устроители концерта пригласили гостей праздника, среди которых были представители ветеранских организаций муниципальных округов Фрунзенского района, на музыкально-поэтическую прогулку по северной Венеции.

На «капитанский мостик», в который превратилась сцена киноцентра, поднялись «капитан» – директор кино-досугового центра «ЧАЙКА» Людмила Трофимовна Добрынина, и «рулевой» – художественный руководитель хора Ирина Львовна Жасминова.
Людмила Трофимовна Добрынина поздравила гостей киноцентра со знаменательными праздничными датами, подчеркнув, что поддержка творческих способностей и инициатив жителей района является важной задачей киноцентра «ЧАЙКА». Хор «Гармония», быстро набрал популярность среди жителей района, хотя и был создан недавно, стал настоящей «кузницей» талантов.

И, наконец, музыкально-поэтическое путешествие началось. В качестве прозвучали стихотворные строки, написанные поэтом Серебряного века Николаем Агнивцевым.

Что мне Париж, раз он не русский?! 
Ах, для меня под дождь и град, 
На каждой тумбе петербургской
Цветет шампанский виноград…


Как удивительно созвучны оказались известные и малоизвестные  стихотворения петербургских поэтов прошлого песням о Санкт-Петербурге и Ленинграде, написанным нашими современниками! Вокальный номер то подхватывал романтику стиха, то оттенял его новыми красками. В таком сочетании даже показалось, что  позвучавший в исполнении хора один из вокальных шедевров  норвежца Эдварда Грига «Заход солнца» как будто и был написан о петербургском закате.
В красочной и многожанровой  музыкальной палитре концерта старинный русский романс  интеллигентно соседствовал с киношлягером и перекликался с популярными советскими песнями. К слову, в концерте также приняли участие  зажигательные танцевальные коллективы: лауреат международных и всероссийских конкурсов хореографический ансамбль «Романтика», а также лауреат городских творческих конкурсов хореографический ансамбль «Романтика. Старшее поколение». 
В честь знаменательных дат творческий коллектив приготовил по-настоящему праздничный подарок, исполнив редко звучащую, но задевающую самые сокровенные струны в душе, песню «Медаль за оборону Ленинграда» композитора Якова Дубравина и поэта Вольта Суслова.

Отзывчивые на неподдельную искренность и творческий магнетизм, исходящий со сцены, зрители подпевали неустанно: «В городском саду играет…», «Я люблю тебя, жизнь!», «Слышишь, Ленинград…», встречая каждый номер заслуженными аплодисментами и выкриками «Браво!».

А когда отзвучали финальные аккорды концерта, гости праздника устроили участникам творческого коллектива настоящую овацию и  долго, наперебой, благодарили участников хора  «Гармония».