Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ WIZART будет снимать продолжение КОТЕНКА С УЛИЦЫ ЛИЗЮКОВА/

WIZART будет снимать продолжение КОТЕНКА С УЛИЦЫ ЛИЗЮКОВА

27 Июня 2016

Для Wizart этот мультфильм — знаковый, так как именно в Воронеже базируется основное подразделение студии Wizart Animation, занимающейся производством полнометражных анимационных фильмов.
Владимир Николаев, руководитель студии Wizart Animation: "Мы несколько лет шли к реализации этой идеи, нужно было уладить организационные вопросы. И теперь мы, заручившись поддержкой «Союзмультфильма», губернатора Алексея Гордеева и правительства Воронежской области, Алексея Котеночкина и Людмилы Злотниковой, полностью готовы приступить к производству мультфильма". 
Это будет 12-минутная серия, снятая в формате 3D.
Николай Маковский, продюсер киностудии «Союзмультфильм»: "Очень хорошо, что сегодня есть люди, готовые браться за любимые  образы и снимать продолжение этой замечательной истории. Мы уверены, что получится хорошее анимационное кино, ориентированное на детей. В нем  есть частичка «Союзмультфильма».
Снятый в 1988 году, мультфильм КОТЕНОК С УЛИЦЫ ЛИЗЮКОВА, возможно, дал старт воронежской анимационной истории. В 2003 году в городе был даже установлен памятник герою мультфильма — котенку Василию.
Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Для региона большая удача, что именно у нас группой талантливых энтузиастов была создана такая студия, которая уже завоевала своим творчеством признание экспертов и сердца детей. Уверен, идея снять продолжение знаменитого КОТЕНКА С УЛИЦЫ ЛИЗЮКОВА найдет положительный отклик среди самой широкой зрительской аудитории. Тем более у воронежцев. Ведь для них это не только один из наиболее узнаваемых персонажей отечественной мультипликации, но и часть современной истории города, его герой, который в течение многих лет прославляет Воронеж далеко за его пределами. Поэтому для региона мультфильм с новой историей о котенке Василии выходит за рамки исключительно мультипликационного проекта. Безусловно, это будет значимый вклад в развитие культурного и туристического потенциала всего края".
Губернатор также пообещал руководству студии, что региональная власть окажет всю необходимую помощь в реализации данного проекта – в том числе финансовую. Основой для сценария сиквела послужила история, написанная в свое время самим автором первого мультфильма — Виталием Злотниковым.
Людмила Злотникова, вдова сценариста: "Виталий Маркович написал сценарий мультфильма для второй части. Значит, он думал об этом, просто в свое время это не успели сделать. По его произведениям было поставлено 14 мультфильмов: 13 при жизни, 14-ый — уже без него. И сейчас это будет 15-ый мультфильм по произведениям Виталия Марковича. И мне очень приятно, что продюсеры приняли во внимание те замечания, которые я внесла в предложенный сценарий".
Также сценарий одобрил и Алексей Котеночкин, сын выдающегося советского мультипликатора и режиссера-постановщика Вячеслава Котеночкина, который в 1988 году совместно с отцом работал над картиной в качестве художника-постановщика: "К идее снимать продолжение советских мультфильмов я отношусь хорошо, если делать качественно. Чем больше будет хороших фильмов, тем лучше. Главное, чтобы были все составляющие хорошего фильма — качественная анимация, качественная музыка и интересная история. И особенно приятно, что продолжение будут снимать в Воронеже".