Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 30 июня завершились показы 24-го Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля «Фестиваль фестивалей»/

30 июня завершились показы 24-го Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля «Фестиваль фестивалей»

01 Июля 2016

30 июня в кино-досуговом центре «Чайка» премьерой остросоциального документального фильма «В ожидании шоу» завершились показы 24-го Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля «Фестиваль фестивалей».
 
Открыли специальный показ актеры «Безусловного театра» Центра социальной реабилитации инвалидов Фрунзенского района.
 
Недавно студийцы с успехом выступили на городском фестивале выпускных спектаклей театральных вузов «Апарт», а немногим ранее получили награду Международного социально-культурного фестиваля «Есть контакт!».
 
Зрители специального показа тепло встретили комедийную инсценировку «Прочтение мыслей» в их исполнении.
 
Затем продюсер документального фильма «В ожидании шоу» Рустам Хайретдинов представил нашумевший документальный проект «В ожидании шоу», призер международного кинофестиваля «Near Nazaret» в Израиле и участник авторитетного международного кинофестиваля «АртДокФест».
 
Он отметил, что съемки фильма, рассказывающего о показе мод, участие в котором принимают люди с ограниченными физическими возможностями, проходили беспрерывно в течение 3-х месяцев.
 


Использовался так называемый метод наблюдения за подготовкой шоу. В итоге было снято 242 часа, спрессованных в 50-минутную киноленту. В планах творческой группы – запустить из отснятого материала мини-сериал, в котором не только покажут эпизоды, не вошедшие в фильм, но и расскажут, как сегодня живут герои фильма.
 
Специальный показ завершился заинтересованным обсуждением. На вопросы жителей Фрунзенского района ответили режиссер Дмитрий Калашников и продюсер Рустам Хайретдинов. Авторы фильма услышали немало слов признательности за обращение к теме жизни людей с ограниченными физическими возможностями.
 
Фильм «В ожидании шоу» рассказывает об одном, пока еще очень необычном модном дефиле, прошедшем в 2013 г. в Томске. В этом сибирском городе несколько лет существует школа моделей для людей с ограниченными возможностями. Участники школы вместе с дизайнером Евгением Работкиным подготовили настоящее шоу с костюмами, хореографическими и музыкальными номерами.
 
Беспристрастным языком документального кино в фильме раскрываются безграничные возможности человека, который ставит целью осилить то, что ему изначально тяжело дается. Барьер «здоровый человек» и «человек на коляске» ломается, и в этом заслуга самих участников модельной школы.