Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Фильм Андрея Кончаловского «Рай» включен в конкурс Венецианского кинофестиваля/

Фильм Андрея Кончаловского «Рай» включен в конкурс Венецианского кинофестиваля

01 Августа 2016

Новый фильм «Рай» российского режиссера Андрея Кончаловского включен в основной конкурс Венецианского кинофестиваля. Об этом объявила дирекция старейшего в мире смотра, представляя его официальную программу.
«Слава богу, что картина попала в конкурс, – прокомментировал новость режиссер. – Конечно, я сам поеду в Венецию, чтобы представить свой фильм. Эмоций у меня сейчас много, но вы напишите кратко: «Кончаловский очень рад».
В фильме «Рай» (Россия – Германия) переплетаются три судьбы – русской эмигрантки Ольги, аристократки, участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и немца Хельмута, высокопоставленного офицера СС.
Главные роли исполняют супруга Кончаловского, актриса Юлия Высоцкая, актеры Виктор Сухоруков, Кристиан Клаусс, Филипп Дюкен, Петер Курт и другие.
78-летний российский мастер не в первый раз привозит свои работы в Венецию. Два года назад он получил там «Серебряного льва Святого Марка» за ленту «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына».
Хорошо известна на Апеннинах и работа Кончаловского в театре – в Неаполе он показывал свои чеховские постановки «Дядя Ваня» и «Три сестры», а для фестиваля в Виченце поставил греческую трагедию Софокла «Эдип в Колоне». Она прошла на сцене старейшего в мире театра Олимпико, построенного в 1585 году по проекту выдающегося архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио.

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС, http://tass.ru/kultura/3492698