Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Российский фильм примет участие в международном кинофестивале в Великобритании/

Российский фильм примет участие в международном кинофестивале в Великобритании

10 Августа 2016

В Великобритании на юбилейном, 25-м Международном кинофестивале в Чичестере (Chichester International Film Festival) состоится показ российско-французского фильма «Поездка к матери» режиссера Михаила Косырева-Нестерова. Картина создана студиями «М-Фильм» (Россия) и «АК Продюксьон» (Франция) при государственной поддержке Министерства культуры РФ. Главные роли в ней исполнили российский актер Артем Алексеев и французская актриса, обладательница «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля Адель Экзаркопулос.
Фестиваль пройдет в период с 11-го по 28 августа. Он является крупнейшим кинособытием на южном побережье Великобритании и самым престижным в своем роде. Бессменный программный директор киносмотра Роджер Гибсон ежегодно формирует свою программу из лучших фильмов, показанных в Лондоне, Каннах, Берлине, Венеции, Карловых Варах и на других представительных кинофорумах. В прошлом году в программе кинофестиваля было два фильма из России – «Левиафан» Андрея Звягинцева, а также лента Веры Глаголевой «Две женщины», которую представил Рэйф Файнс.
В программе 2016 года «Европейское кино» также будут представлены последние фильмы Аки Каурисмяки, Томаса Винтерберга, Педро Альмодовара и других знаковых режиссеров. Всего на фестивале будет показано 150 фильмов из 35-ти стран.
Фильм «Поездка к матери» уже был представлен на многочисленных российских и международных кинофестивалях, в том числе в Индии, Сингапуре, США, Китае, Франции, Израиле, ЮАР и других странах. В апреле этого года фильм получил Гран-при МКФ в Нидерландах, а в июле был отмечен дипломом за лучший литературный сценарий на Шукшинском кинофестивале на Алтае.