Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ В Карелии для фильма о первооткрывателях воссоздали корабль XVIII века/

В Карелии для фильма о первооткрывателях воссоздали корабль XVIII века

16 Августа 2016

В Карелии для фильма о первооткрывателях воссоздали корабль XVIII века

На петрозаводской судостроительной верфи «Варяг» построили точную копию дубель-шлюпа «Якуцкъ» по чертежам XVIII века. Этот корабль будет сниматься в крупномасштабной исторической саге «Созвездие Марии» кинокомпании «Каро Продакшн».

В сюжете фильма – рассказ о самоотверженных патриотах, первооткрывателях и путешественниках Витусе Беринге, Василии и Татьяне Прончищевых и Семене Челюскине. Именно они 280 лет назад начали свое путешествие в составе Ленско-Енисейского отряда Великой северной экспедиции.

Съемки фильма начнут уже в сентябре, они будут проходить в реальных исторических местах – Санкт-Петербурге, Москве, Якутске. А начнутся с Петрозаводска, ведь именно здесь и сделали не имеющий аналогов и современном кинематографе исторический корабль.

«Судно выполнено из карельской сосны, – сказал корреспонденту РГ директор судоверфи Павел Мартюков. – Мы закупили бревна зимой, высушили их и уже потом использовали в работе. Это самая лучшая древесина для старинных судов. Наш первый корабль, который мы спустили в 1991 году, до сих пор плавает в Карибском море. На новом судне «Якуцкъ» 16 весел, натуральная парусина».

После съемок фильма корабль отправится в Якутск, где его будут использовать в качестве учебного и прогулочного судна.

созвездие марии