Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Знаменательную дату из истории памятника «Медный всадник» отметили премьерой одноименного мультфильма./

Знаменательную дату из истории памятника «Медный всадник» отметили премьерой одноименного мультфильма.

31 Августа 2016

Знаменательную дату из истории памятника «Медный всадник» отметили премьерой одноименного мультфильма.

27 августа в киноцентре «Чайка» состоялась премьера познавательного мультфильма «Медный всадник», снятого воспитанниками Мастерской мультипликации «МультЧайка». Кинособытие было приурочено к профессиональному празднику кинематографистов – Дню российского кино.

Перед показом на сцену поднялись художественный руководитель Мастерской «МультЧайка» Елена Пилиповская и юные киноавторы, принявшие участие в создании мультфильма. 

С замечательным событием – долгожданной премьерой ребят поздравил Эдуард Матушкин, автор и руководитель проекта «Эрмиты. Петербургская сказка».  От имени одного из самых популярных детских творческих и образовательных проектов в Санкт-Петербурге он вручил создателям мультфильма и киноцентру «Чайка» дипломы «За повышение сказочности в Санкт-Петербурге» и памятные подарки. Эдуард Матушкин также подчеркнул, что не только киноюбилей - 120 лет российскому кино - делает эту премьеру особенной, но и другая знаменательная историческая дата, связанная с историей города: 27 августа 1766 г. Этьен Фальконе подписал контракт на создание памятника, посвященного Петру 1, главным в котором должна была стать конная статуя колоссального размера.  

В создании мультфильма, рассказывающего об  уникальных фактах из истории строительства первого конного памятника в России - символа Санкт- Петербурга, приняли участие 12 детей от 7 до 11 лет. В начале июля ребята стали участниками творческого проекта «Мультканикулы», который  уже дважды был реализован на площадке киноцентра.

По словам самих юных мультипликаторов, съемки мультфильма, превратились в настоящий мозговой штурм. Познавательный мультфильм был снят всего за 10 дней.