Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Урок+кино – идею одобрили школьники Фрунзенского района./

Урок+кино – идею одобрили школьники Фрунзенского района.

21 Сентября 2016

Урок+кино – идею одобрили школьники Фрунзенского района.
 
20 сентября в кино-досуговом центре «Чайка» прозвенел звонок. Звонок на киноурок. Так открылся проект «Киноуроки. 100 фильмов для школьников».

«А сейчас? Почему сейчас такое кино не снимают?» – вопрос пятиклассника, только что вышедшего из кинозала после просмотра знаменитой кинокомедии Роллана Быкова «Внимание, черепаха», привел в легкое замешательство организаторов проекта.
Не начнешь же объяснять юному зрителю о сложной ситуации в отечественном кинематографе и о почти критической - в детском: качественных фильмов для детей действительно не хватает. Тех самых, посредством которых с ребятами на понятном для них языке эмоций, можно говорить о нравственных ценностях: о добре, верности, долге, настоящей дружбе, да что там, обо всем на свете. Ведь когда-то, с киноэкрана, таким же образным языком кино, общались со зрителем киногерои советских фильмов, заставляя сегодняшних взрослых, а тогдашних ребятишек, сопереживать им, плакать и смеяться вместе с ними. Не только такие характеристики, как «добрый-злой» мы постигали вместе с фильмами нашего детства. То кино делало выпуклыми и понятными такие слова как «причина» и следствие». А вспомните, как, сидя в кинотеатре, Вы во весь голос поддерживали своих любимцев или, наоборот, предупреждали их об опасности. И как сердечко замирало: «Эх, сейчас закончится!»

Повторюсь, сегодняшнее российское кино не балует юного зрителя. В почете – тот самый киноатракцион, который принято именовать кино для массового зрителя. Не спорим, в этом тоже есть доля большого искусства. Что касается ТВ, то советскую детскую киноклассику нынче не часто увидишь, в этом смысле разве что сказки составляют исключение.

Как воспользоваться тем без преувеличения неслыханным богатством, что создал наш кинематограф для детей и юношества.

Коротко о сути проекта «Киноуроки.100 фильмов для школьников»: за шесть киновстреч подростки смогут оценить выдающиеся отечественные киноленты, рекомендованные Министерством культуры РФ и включенные в список «100 фильмов для школьников». Увлекательные видеорассказы об истории создания кинокартин, также подготовленные Министерством культуры России, станут замечательным предисловием к путешествиям в мир российского кинематографа. Фильмы для киноуроков предоставил киноконцерн «Мосфильм», в творческом содружестве с которым киноцентр «Чайка» реализует это проект.

Особенно приятно, что идея подобного кинообразования моментально нашла «союзников» в лице руководителей школ Фрунзенского района. Пилотный проект киноцентра первыми поддержали гимназия № 205, средняя школа № 443, № 364, №298. Всего до конца этого года в проекте примут участие почти тысяча школьников – учащихся 5, 6 и 7 классов.
 
Какие еще фильмы посмотрим? «Илья Муромец» режиссера А. Птушко, «Дворянское гнездо» режиссера А. Кончаловского, «Адмирал Нахимов» режиссера В. Пудовкина, «Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен!» режиссера Э. Климова, «Айболит-66» режиссера Р. Быкова.

А чем же закончился диалог с пятиклассником, пересказанный в самом начале. Так случилось, что продолжили его сами ребята. На вопрос организаторов: «Так вам понравилось?», пятиклассники из 298-й школы закивали головами: « Мы переживали!». Что и требовалось доказать.

Приглашаем и вас посетить наши киноуроки >>>