Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Портал "Детские страницы" рассказал о новогодних мастер-классах по компьютерной анимации./

Портал "Детские страницы" рассказал о новогодних мастер-классах по компьютерной анимации.

13 Декабря 2016

Портал "Детские страницы" рассказал о новогодних мастер-классах по компьютерной анимации.

"Теперь я знаю, как создаются мультики"

В кино-досуговом центре «Чайка» проходят занятия и мастер-классы по созданию мультфильмов на компьютере с помощью компьютерной графики, которые преподаёт замечательный педагог Иван Викторович Панкратов. Я побывала на одном из таких занятий 11 декабря и решила написать об этом.

На занятии мне, как и всем кружковцам, выдали планшет для рисования и разрешили работать на компьютере вместе с ребятами. Иван Викторович рассказал о замечательном сайте «Мультатор», на котором можно создавать целые мультфильмы самостоятельно. Пожалуй, это самый доступный сайт для создания мультиков. Мне программа на сайте показалась несложной, и я вместе со всеми создала свой небольшой мультфильм! Я рисовала мультфильм о некотором живом существе, которое бежит к подарочку и съедает его. Идею мне подкинул Иван Викторович.  Я думаю, мультик удался.

После этого Иван Викторович открыл для нас следующую программу «Flockmod». Здесь же мы тренировались в обыкновенном рисовании, как в «Paint», только тут можно было объединиться в «комнаты» онлайн и рисовать с разных  компьютеров вместе один рисунок. Но все так увлеклись, что забыли про задание и начали рисовать всё, что приходило в голову. Дали волю фантазии.

Все свои работы ребята или забирали с собой на флэшках, или просто не сохраняли. Я решила не забирать с собой.

Многие ребята были на таком занятии впервые, но у них уже получались чудесные мультфильмы.

Все мультфильмы создавались на произвольные темы. Каждый сам мог придумать развитие сюжета для своего маленького мультика.

В течение занятия я общалась с кружковцами.

«Я здесь первый раз», — рассказывает Матвей, которому 11 лет. – «И мне очень понравилось. Мой мини-мультфильм про лисичку, на которую падает снег, и она мокнет».

 «Это моё второе занятие, и я планирую заниматься этим и дальше. Особенно мне нравится наш педагог Иван Викторович», — поделился Максим, которому 11 лет. – «А рисую я корабли, на которые падают бомбы-снежинки. По-моему, довольно интересная задумка».

Ещё я узнала, что есть такие занятия для  ребят и постарше, где они изучают создание объёмных фигур, гиф-изображений, мультфильмов.

Такие занятия полезны и интересны. Я для себя узнала много нового, и теперь у меня есть желание посетить такое занятие ещё раз!

Также в центре «Чайка» проходят мастер-классы по мультипликации «Снимаем новогоднее поздравление!», где ребята с Пилиповской Еленой Гарьевной создают мультфильм-поздравление на Новый Год. На таких занятиях используется уже не компьютерная графика, а прикладное мастерство, например, лепка.

Источник >>>