Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 25 августа 2017 г. в кино-досуговом центре «ЧАЙКА» в рамках проекта «День российского кино во Фрунзенском районе», посвященного Дню российского кинематографа, прошел праздничный концерт./

25 августа 2017 г. в кино-досуговом центре «ЧАЙКА» в рамках проекта «День российского кино во Фрунзенском районе», посвященного Дню российского кинематографа, прошел праздничный концерт.

28 Августа 2017

В купчинской «Чайке» отпраздновали День российского кино
По приглашению купчинского киноцентра «Чайка» жители Фрунзенского района отметили День российского кино. Организаторы праздника, который отмечается в районе уже 7-й год подряд, представили две культурные программы, как для взрослых, так и для маленьких киноманов.

Детскую программу составили четыре бесплатных кино мастер-классов. Юных купчинцев пригласили принять участие в съемках приключенческих фильмов в стиле стоп-моушн, а также попробовать свои силы в освоении графического дизайна и компьютерной анимации.
Главные мероприятия для поклонников кино старшего поколения состоялись в канун профессионального праздника российских кинематографистов. Череда праздничных событий началась с концертной программы «Мелодии любимого кино», зрителями которой стали ветераны района, представители общественных организаций. В исполнении участников концерта: мастеров песенного жанра, актеров петербургского театра «Карамболь», ансамбля песни и танца казаков А. Мукиенко и других творческих коллективов прозвучали песенные хиты из золотого фонда отечественного кино.

Настоящим подарком для купчинцев стало выступление знаменитого петербургского эстрадного певца, заслуженного артиста РФ Юрия Охочинского. Он исполнил мелодии прославленного композитора-песенника Вениамина Баснера, автора музыки более, чем к ста кинофильмам.

По традиции, торжественная часть Дня кино была приурочена к вечерней кинопрограмме. С замечательным праздником купчинцев поздравила начальник отдела культура Фрунзенского района Виктория Семеновна Кузминицкая, а также директор киноцентра «Чайка» Людмила Трофимовна Добрынина.

Руководитель районной отрасли культуры подчеркнула, что история нашего кинематографа наполнена шедеврами, которые занимают достойное место в мировом кинематографе. Она также отметила, что кино – мир добрых эмоций: «Это прекрасно - проводить время в кругу близких и друзей за просмотром хорошего фильма!»

С экрана киноцентра жителей района поздравили «звезды» российского кинематографа: Дмитрий Певцов, Александр Адабашьян, Анастасия Мельникова, Александр Городницкий, Таисия Калинченко.

Сюрпризом нынешнего Дня кино во Фрунзенском районе стала долгожданная встреча с заслуженным артистом России Юрием Кузнецовым. Этот год для легендарного петербургского киноактера, снимавшегося в фильмах культовых режиссеров Алексея Германа и Павла Лунгина, юбилейный. Артиста поздравили его партнеры по творческому цеху - ансамбль казачьей песни «Кунаки». В Купчино Юрий Кузнецов гостил впервые, в связи с этим загадал желание: вернуться в киноцентр «Чайка» для участия в Дне кино в следующем году.
В завершении праздника состоялся специальный показ кинокомедии «Именины» с участием актера Юрия Кузнецова.