Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Необыкновенное путешествие Серафимы начинается/

Необыкновенное путешествие Серафимы начинается

24 Августа 2015

Главная героиня мультфильма – девочка Сима Воскресенская – лишилась родителей в раннем детстве в начале Великой Отечественной войны. Она живет в детском доме и втайне хранит единственное напоминание о своей семье – нательный крестик. Вместе с Симой в детском доме живет Рита, которая однажды рассказывает ей, что дом полон секретов и в нем живут призраки. Подруга предлагает Симе отправиться в загадочную тайную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. Приключения Серафимы, воспитанницы детского дома, начинаются, когда она попадает в здание старинного храма. С этого момента Серафима оказывается в водовороте невероятных событий, которые позволят ей не только пролить свет на тайну детского дома и судьбу родителей, но и изменят всю ее жизнь.

«Перед нами стояла непростая задача: нужно было решить, какой голос должен быть у одного из главных героев фильма – батюшки Серафима» – рассказывает продюсер фильма Игорь Мещан. «Нам представлялось, что его голос должен быть богатым – насыщенным, красивым, глубоким, серьезным. Было понятно, что, с одной стороны, озвучивать должен талантливый и опытный актер, а с другой стороны, голос не должен быть узнаваемым до такой степени, чтобы «перебивать» образ батюшки Серафима. Бывают ярко окрашенные голоса, например, как у Алексея Баталова, у Сергея Безрукова, и если вы их услышите, то узнаете с первых слов. Мы долго искали, слушали множество разных голосов – и, наконец, нашли подходящую кандидатуру – замечательного актера Александра Михайлова».

«Самое сложное было – найти степень воздействия и степень темперамента, я уже не говорю о доголосовом ощущении, - делится ощущениями Александр Михайлов. - Мне нужно было поймать интонацию героя, в которой не было бы навязчивости, дидактизма – «я так считаю, так нужно». Герой, которого я озвучил, больше слушает и больше сопереживает. Судьба другого человека всегда будет ему интересна, и он всегда будет ему сочувствовать. Cила духа, внутренняя сила у Серафима Саровского была фантастическая. Поэтому он и остался в истории как человек всепрощающий».

Свой голос другой главной героине, тёте Лизе, подарила легенда советского кино, народная артистка СССР, Вера Васильева. 

«Наша студия давно хотела сделать познавательный исторический, а, с другой стороны, приключенческий фильм», - говорит продюсер картины Вадим Сотсков. «Мы очень рады, что такая возможность у нас появилась, и нам удалось создать кино уникальное, интересное и глубокое, понятное и взрослым, и детям».

Большое внимание в мультфильме уделено музыке. Саундтрек для него создал композитор Иван Урюпин (“Белка и Стрелка”, “Заза”, “Обнимая небо”), композиции исполняют хор капеллы Свешникова, солисты Большого театра и Российского Национального Оркестра.

По мнению авторов, «Необыкновенное путешествие Серафимы» может заинтересовать и зарубежных зрителей, в том числе аудиторию Европы и Латинской Америки. На осень 2015 года запланирована озвучка мультфильма на английский язык.

Это интересно:

Преподобный Серафим Саровский, старец-пустынножитель и затворник. Один из самых почитаемых святых в Русской Православной Церкви. Принимал страждущих, утешал и исцелял их. Серафим Саровский приложил особые усилия к устроению и расширению Дивеевской женской общины, образовав Серафимов Дивеевский во имя Святой Троицы женский монастырь, который считается четвертым уделом Пресвятой Богородицы после Иверии, Афона и Киева

Проект, над которым работали более 350 человек, создавался по инициативе и при финансовой поддержке Министерства культуры РФ, а также Фонда преподобного Серафима Саровского. Съемочная группа побывала и в Дивееве, и в Сарове, посетила места, где жил батюшка, постаралась проникнуться духом преподобного, особенно в Дивеевском монастыре, где находятся мощи святого и куда стекается народ не только со всей России, но и со всего православного мира.

Для создания звукового ряда «Необыкновенного путешествия Серафимы» впервые в истории отечественной анимации были применены новейшие технологии объемного звука Aura и Dolby Atmos.

Это первый фильм студии «КиноАтис» с героями-людьми, где для снятия базовых движений с актеров использована технология Motion Capture.