Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Учащиеся Реставрационно-художественного колледжа посмотрели в киноцентре «Чайка» историко-революционный художественный фильм «В дни Октября»/

Учащиеся Реставрационно-художественного колледжа посмотрели в киноцентре «Чайка» историко-революционный художественный фильм «В дни Октября»

16 Октября 2017

16 октября учащиеся Реставрационно-художественного колледжа посмотрели в киноцентре «Чайка» историко-революционный художественный фильм «В дни Октября». Кинопоказ состоялся в формате специального проекта «Революция в кино», организованного киноцентром к 100-летию Октябрьской революции. 

Художественный фильм «В дни Октября» был снят кинорежиссером Сергей Васильев на киностудии «Ленфильм» в 1958 году и является одним из самых известных фильмов советской киноленинианы. 
Фильм снят по книге Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир». Снятый в условиях «оттепели», он впервые вывел на киноэкран образы таких запрещённых фигур революции, как Григорий Зиновьев, Лев Каменев и Лев Троцкий. В 1968 году фильм был «подготовлен к повторному показу», в чёрно-белом варианте, с элементами перемонтажа.

Глава Временного правительства Керенский нервничает: солдаты отказываются воевать, большевики готовят рабочих к восстанию. Может быть, стоит сдать Петроград немцам и их руками задушить революцию?

Из эмиграции возвращается в Россию Ленин. По беспокойным улицам Петрограда, мимо патрулей Временного правительства шёл он с паспортом на имя рабочего Константина Иванова на квартиру Фофановой, где собрались члены ЦК. И здесь прозвучали ленинские слова: вооруженное восстание немедленно! Против восстания были только двое: Каменев и Зиновьев.
Наутро в зазет «Новая жизнь» появляется статья Каменева: он выболтал планы ЦК. Несмотря на это, ленинский план восстания начал осущетвляться.
Ночью на набережных горели костры. К Смольному со всех сторон, поодиночке и отрядами стекались люди: вооружённые рабочие, солдаты, матросы. Грозный и радостный гул стоял над штабом революции. Читали воззвание Ленина «К гражданам России!»: «Временное правительство низложено!».
В Зимнем дворце под прикрытием юнкеров и женского батальона прятались министры Временного правительства. Большевики предложили им сдаться без боя. Они отказались. Раздаётся залп с революционного крейсера «Аврора». Через несколько часов Зимний был взят.
Актовый зал Смольного заполнен до отказа, на трибуне Ленин: «Социалистическая революция, о необходимости которой постоянно говорили большевики, совершилась!».