Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Интернет-портал «Светская жизнь на Неве» рассказывает о звездной киновстрече/

Интернет-портал «Светская жизнь на Неве» рассказывает о звездной киновстрече

18 Октября 2017

ЗВЕЗДНАЯ ВСТРЕЧА В «ЧАЙКЕ»



1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars 

 

13 октября в кино-досуговом центре «Чайка» состоялась творческая встреча известных артистов со зрителями и друг с другом. Народный артист России Вадим Лобанов, директор Театра на Таганке, актриса Ирина Апексимова, заслуженный артист России Гоша Куценко рассказывали актерские байки, читали стихи и делились планами на будущее.

Особенно трогательной получилась встреча Вадима Лобанова и Ирины Апексимовой, не видевших друг друга со съемок фильма «Башня» (1988г.) режиссера Виктора Трегубовича. Их актерский ансамбль даже получил награду на кинофестивале в Сицилии. «Вы мой первый и единственный кинематографический папа. И вот мы нашли друг друга спустя 30 лет», — поприветствовала Вадима Владимировича Ирина Апексимова. Она поведала и о перипетиях судьбы, связанных со съемками картины «Башня». В 1980-х годах только что окончившая Школу-студию МХАТ начинающая актриса Апексимова мечтала о первых ролях. Одновременно ее пригласили на пробы сразу в два проекта: «Башня» и «Маленькая Вера». Но в первую картину ее утвердили раньше, да и учитель Олег Павлович Табаков посоветовал выбирать именно «маститого режиссера Виктора Трегубовича, а не малоизвестного начинающего Василия Пичула». Фильм «Маленькая Вера» прогремел на весь Советский Союз, став настоящей сенсацией. Ирина Викторовна призналась, что ее не раз терзали сомнения о правильности своего выбора. И лишь со временем она смогла понять, что жизнь все правильно расставила: « Я сейчас на своем месте, именно там, где и должна быть».

Присоединился на сцене к своим коллегам и актер Гоша Куценко, находящийся вместе с Ириной Апексимовой в Санкт-Петербурге на гастролях. В Северную столицу они привезли свой спектакль «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана. Когда зрители задали Куценко вопрос о любимой роли, задумавшись, он назвал именно эту постановку. Актер долго от нее отказывался из-за сложности пьесы и большого количества текста. Теперь же очень благодарен Ирине Апексимовой за то, что она смогла его уговорить: «Пять с лишним лет назад мы сделали эту пьесу. Это не эстрада, где есть артист, микрофон и заигрывание со зрителем. Здесь только я и моя партнерша – некуда спрятаться. Кино – это приключение, а театр – труд. Здесь я раскрылся».

Сейчас все творческие силы Гоша Куценко отдает режиссуре. «Я хочу снимать. Мне это нравится», — поделился он со зрителями. Дебют у начинающего режиссера уже состоялся. После тяжелой болезни матери Гоша Куценко снял фильм «Врач», посвященный тяжелому труду медиков, в частности нейрохирургов (мать актера скончалась в 2011 году от опухоли головного мозга). Картину, наполненную личными переживаниями, режиссер пообещал в скором времени представить петербургским зрителям и обязательно показать в «Чайке».

Старый добрый кинотеатр «Чайка», став современным кино-досуговым центром, все же сумел сохранить свою душевность. Кинопоказы, спектакли, встречи с артистами – непередаваемая творческая атмосфера для жителей и гостей Фрунзенского района нашего города.

Оригинал >>>
Текст: Елена Кавлак