Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Документальный полемический фильм об истоках революционных заговоров показали в киноцентре «ЧАЙКА»/

Документальный полемический фильм об истоках революционных заговоров показали в киноцентре «ЧАЙКА»

08 Декабря 2017

6 декабря в киноцентре «Чайка» состоялся специальный показ авторского документального фильма «Раскаленный хаос» петербургского режиссера Сергея Дебижева, известного широкому зрителю по фильмам «Два капитана -2», «Золотое сечение», «Золотой сон», «Последний рыцарь империи».

Специальный показ состоялся в рамках мероприятиях, посвященных 100-летию Октябрьской революции. Участие в бесплатном специальном показе приняли учащиеся старших классов общеобразовательных школ Фрунзенского района: №№ 364, 301, 443,363,444,553,- а также учащиеся Автомеханического лицея.

 Перед показом фильм представит автор, кинорежиссер Сергей Дебижев, обладатель многих призов и наград российских и международных кинофестивалей. Он акцентировал внимание зрителей на том, что «история – это живая среда», а его фильм – «еще одна точка зрения» на события вековой давности.  По словам автора, фильм призывает к размышлению и общественной полемике, чтобы извлечь уроки из прошлого.

 На днях документальный блокбастер был показан в Москве и получил Гран -при 22-го Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». В этом году Россия отмечает 100-летие революции. По прошествии целого века с момента тех революционных событий, последующих войн, человеческих трагедий и изменений на карте мира, эта тема отзывается в сердцах кинематографистов. Они размышляют о сути и последствиях событий 100-летнией давности, призывают к дискуссии, чтобы сделать выводы, актуальные для современного общества. В этом смысле фильмы петербургского кинорежиссера Сергея Дебижева  являются событием в российском кинематографе и вызывают широкий общественный резонанс.

Картина, созданная при поддержке Министерства культуры РФ, Санкт-Петербургской студией документальных фильмов и кинокомпанией "Два капитана", повествует о событиях 1917 года, о причинах февральского и октябрьского переворотов: Первой Мировой войне, внешних и внутренних заговорах, приведших к крушению монархии и всего миропорядка. Четыре империи исчезли с карты мира, русло истории изменилось. Автор фильма стремится оценить эти события, без анализа которых невозможно понять сегодняшнего конфликтного, по его мнению, мироустройства.

Премьера документального проекта, посвященного 100-летию революции, состоялась в рамках 39-го Московского Международного кинофестиваля. В настоящий момент фильм «Раскаленный хаос» включен в лонг-лист кинопремии «Золотой орел». Петербургская премьера состоялась 15 ноября в Михайловском театре.