Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Тото Кутуньо, Робертино Лоретти и другие «Настоящие итальянцы» в «ЧАЙКЕ»/

Тото Кутуньо, Робертино Лоретти и другие «Настоящие итальянцы» в «ЧАЙКЕ»

23 Сентября 2015

8-14 октября  в Санкт-Петебурге пройдут показы документального фильма «Italiani veri» («Настоящие итальянцы»), рассказывающем о необычайном успехе итальянской эстрадной музыке в России и странах бывшего СССР за последние 50 лет. Фильм снят молодым итальянским режиссером Марко Раффаини.

10 октября в 18:00 в Чайке состоится специальный показ: о фильме расскажет участник проекта, петербургский художник Михаил Черчик. В культурной программе выступит лауреат международный конкурсов хореографический ансамбль «Романтика».  

«Italiani veri» («Настоящие итальянцы») – обладатель приза зрительских симпатий на международном фестивале «Biografilm» в Болонье (Италия), 2013г. Лучший документальный фильм, RIFF, Санкт-Петебург, 2014.
Искренний, сдобренный изрядной долей иронии, взгляд автора позволяет почти на 30, а то и на все 50 лет назад отмотать ленту воспоминаний о той, другой России, да и о нас самих, тогда  молодых, увлеченных, для которых музыка итальянской эстрады символизировала юность  и упоению жизнью. «Такая вот прививка витамином С», как обмолвится один из героев фильма.

Интереснейшие интервью, полные реальных историй, а часто и курьезов, превращают фильм в нечто больше, чем просто размышление о корнях этой тяги россиян ко всему итальянскому. Кумиры и сам предстают немного другими. В  кадре собственной персоной появляется, например, Робертино Лоретти, рассказывающий, что ничего не получал за свои русские гастроли, а приехал, потому что каждую неделю поклонники из России слали ему сотни тысяч писем. А Пупо прямо в кадре споет песню, посвященную его русской любови - девушке по имени Лидия.

Чтобы показать, кто они такие, "итальяни вери", режиссер общается с главными героями  (Робертино Лоретти, Аль Бано Каризи, Пупо, Тото Кутуньо), с российскими певцами, которые дуетируют с ними (Татьяна Буланова, Светлана Светикова, Диана Гурцкая), с личностями питерского андеграунда (Олег Гаркуша, Николай Гусев, Михаил Черчик), с музыкальными критиками, журналистами, университетскими профессорами и просто с поклонниками и не поклонниками итальянской музыки. 

«Музыка Италии многогранна, как и сама страна. На заре 60-х голос двенадцатилетнего Робертино Лоретти ворвался в Советский Союз и заполнил все его огромное пространство. Слава итальянских певцов Тото Кутуньо, Адриано Челентано, Аль Бано и Ромины Пауэр, Пупо, Риккардо Фольи и многих других достигла каждого уголка вашей безграничной страны.. Популярность этих исполнителей в России во много раз превосходит их известность в родной Италии», — говорит создатель фильма.

Фильм прослеживает все этапы этого успеха, пытаясь объяснить его причину, и находит его корни в той популярности, которую издавна имела итальянская культура в России, еще до появления на советской сцене итальянских поп-звезд.

Цена билета: от 100 до 200 рублей.