Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Выставка Павла Маркина/

Выставка Павла Маркина

01 Октября 2015

7 октября мы открываем потрясающую авторскую выставку Павла Маркина «Снимая историю».
На ней вы увидите снимки известного по всему миру фотографа за период с 40-х годов до наших дней. Эти уникальные работы из личной коллекции автора вы найдете в фойе первого и второго этажей.

Павел Михайлович Маркин — фотокорреспондент, декан факультета фотокорреспондентов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1983 года, председатель фотосекции Санкт-Петербурга, Заслуженный работник культуры РФ.

Фотографировать начал в четырёхлетнем возрасте. В архиве фотомастера чудом сохранился один из первых тогдашних снимков – «Демонстрация на Дворцовой площади 1 Мая 1952 года».

Увлечение фотографией продолжалось и в школе, в Ленинградском техникуме легкой промышленности. Закончил вечернюю школу военкоров. Был студентом факультета журналистики ЛГУ. Все годы учебы в университете Павел активно сотрудничал со многими ленинградскими газетами. Проработав во многих профессиях, с фотоаппаратом не расставался никогда.

31 года Павел Михайлович - декан Факультета фотокорреспондентов при СПб Союзе журналистов. Это учебное заведение существует уже 56 лет. За эти годы выпускниками его стали более тысячи фоторепортеров, которых можно встретить в самых различных уголках земного шара.

Он – победитель и лауреат многих международных, всероссийских и городских фотоконкурсов. В его творческом активе 36 персональных выставок. 

В феврале 1999 года Указом Президента России Павел Михайлович награжден орденом Дружбы. В феврале 2000 года он избран членом президиума Санкт-Петербургской Академии журналистики. Награжден Почетным Знаком «300 лет Российской прессы».  В его активе – огромное количество призов и выигранных конкурсов.

Можно с уверенностью сказать, Маркин - явление в фотографической жизни Питера последних десятилетий. Он снимает очень много. Снимает и по службе, и для души и всегда точно умеет выбрать кадры «для вечности».
Маркин фотографирует больше полувека. Поменялась страна, изменился за это время общественный строй, в котором мы живем, зато мало меняется Маркин. Молод, энергичен, полон идей - это о нем!