Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Петербургские школьники приняли участие во Всероссийском «Телемосте поколений»/

Петербургские школьники приняли участие во Всероссийском «Телемосте поколений»

13 Апреля 2018

Оригинал: http://www.ug.ru/news/24783

Порядка 200 учеников школ Фрунзенского района Санкт-Петербурга посетили детский киноцентр "Чайка", где в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей состоялась встреча поколений. Подобные мероприятия проходят в киноцентре уже четвертый год. В этот раз встреча носила формат Всероссийского "Телемоста поколений", поэтому к общению были приглашены участники из 100 городов страны.

Организаторами телемоста выступили Всероссийский молодежный проект "Перерыв на войну", кинофестиваль короткого метра "Перерыв на кино" и Фонд "Мост поколений".

В рамках встречи поколений состоялся специальный кинопоказ. Юные зрители, а также почетные гости из общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей посмотрели игровой короткометражный фильм "Бритва", созданный по рассказу Владимира Набокова, и документальный фильм "Убитое детство". Важно, что авторами фильмов стали студенты московских и петербургских творческих вузов. В съемках документального фильма "Убитое детство", глубокого и пронзительного, принимали участие ученики гимназии № 441 Фрунзенского района, в стенах которой уже несколько лет работает музей "Узники концлагерей".

Как рассказала руководитель школьного музея, учитель истории Татьяна Ромодина, уникальность музея в том, что он был создан по инициативе бывших пленников, и в нем хранится более 500 экспонатов, среди которых, как исторические артефакты, так и личные вещи людей, переживших ужасы концлагерей и блокады Ленинграда. Но самое главное, музей даёт возможность услышать рассказы живых очевидцев страшных страниц военной истории, своими глазами увидеть, что такое военное детство. По словам Татьяны Ромодиной, многие дети, войдя в музей, словно оставляют позади беззаботный настрой и слушают истории маленьких мучеников тихо и внимательно. Для большинства школьников поход в музей "Узники концлагерей" становится эмоциональным потрясением.

Действительно, без душевного отклика рассказы об "убитом" детстве слушать невозможно. Когда со сцены делились своими воспоминаниями бывшие несовершеннолетние узники, ребята тоже слушали, затаив дыхание. И, хотя многие из тех, кто пережил фашистский кошмар, признавались в том, что вспоминать об этом больно и трудно, дети уверены, что забывать о таком нельзя. Как написала в своем отзыве после посещения музея "Узники концлагерей" восьмиклассница гимназии № 441 Анастасия Маркова, "это история, которую ты не забудешь никогда, потому что так должно быть. Это – часть твоей жизни, твоей страны, твоего народа".