Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Юные мультипликаторы из Фрунзенского района стали лауреатами Открытого Фестиваля детской анимации «Мульт-Горой» /

Юные мультипликаторы из Фрунзенского района стали лауреатами Открытого Фестиваля детской анимации «Мульт-Горой» 

27 Июня 2018

Познавательный мультфильм «Маяк», созданный воспитанниками Мастерской мультипликации «МультЧайка» на базе киноцентра «Чайка», завоевал звание лауреата VI Открытого Фестиваля детской анимации «Мульт-Горой» (Красноярск) в номинации «Коллективный мультфильм. 7-10 лет». 
Этот фильм успешно выдержал творческую конкуренцию с конкурсантами из многих регионов России и ближнего зарубежья: в возрастной группе на победу претендовали более ста работ. Фестиваль «Мульт-Горой» - одни из наиболее авторитетных киносмотров детской анимации в России: главный творческий принцип заключается в том, что ведущая роль в создании киноистории должна принадлежать детям, а взрослые, педагоги – лишь помощники. 
Рисованный мультфильм «Маяк» снимался нынешней весной в формате мастер-классов «Мультканикулы». Этот познавательный авторский проект стал доброй творческой традицией киноцентра «Чайка». На этот раз ребята, увлеченные искусством мультипликации, в короткий срок, всего за четыре мастер-класса, создали мультфильм на стыке двух жанров: приключенческого и научно-популярного. 
В центре сюжета – история кораблика, заблудившего в море. Юные аниматоры приходят на помощь и «строят» маяк. Чтобы спасти кораблик, школьники не только рисовали морские пейзажи для мультфильма, но и выяснили, как работает техническое сооружение и сконструировали собственные модели маяков.