Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Кинофестиваль «Микрофест» представил во Фрунзенском районе российское атмосферное кино/

Кинофестиваль «Микрофест» представил во Фрунзенском районе российское атмосферное кино

03 Июля 2018

29 июня в киноцентре «Чайка» представили одиннадцать лучших фильмов Фестиваля авторского короткометражного кино «Микрофест». Второй год подряд киноцентр становится площадкой для знакомства петербуржцев с новыми именами в отечественном кино – молодыми профессиональными режиссерами. Подробно о кинофестивале участникам показа рассказала его генеральный директор, актриса и продюсер Наталья Тетенова. 
Гостья подчеркнула, что жанр короткометражного кино в современной культуре приобретает все большую актуальность: «Короткий метр – это «метр» нашего времени». Участие в кинофестивале «Микрофест» для творческой молодежи также становится своеобразным стартом в мировой кинематограф. Так, представленный в прошлом году жителям Фрунзенского района фильм «Confession» реж. Н. Гуркиной, интересно, что длится он всего минуту экранного времени, получил приз на Международном кинофестивале в канадском Торонто. 
Другая, по словам Натальи Тетеновой, особенность философии «Микрофеста» заключается в том, что киноконкурс ставит задачу достичь взаимопонимания между поколениями «отцов» и «детей», найти точки соприкосновения и говорить на эти общие темы на одном языке. 
В подтверждении этих слов, несколько раз за просмотр начинали блестеть глаза зрителей – наворачивались слезы. Фильм «Старый козел» реж. Г. Болдугерова, Гран-при фестиваля, и драма «Finished» реж. И. Полякова, Специальный приз кинофестиваля, - эти короткометражки вызвали яркий эмоциональный отклик, показав, что киномолодежь умеет находить короткий путь к сердцам. 
Показ порадовал зрителей разнообразием, представив драмы, фильмы на остросоциальную тематику, комедии и даже мистику. А в главных ролях сыграли такие мастера кино, как: Елена Яковлева, Кирилл Плетнев, Павел Крайнов, Александр Наумов. 
После просмотра зрители аплодисментами приветствовали автора фильма «Лодыжка» Александра Крутенкова, который также принял участие в специальном показе. Так что мнение петербуржских зрителей и организаторов «Микрофеста» совпали: романтическая комедия, героиня которой идет на бессмысленные жертвы ради гламура, получила Приз зрительских симпатий кинофестиваля. 
В процесс обмена мнениями участники показа отметили насыщенную по разнообразию программу фильмов в жанре комедии. А главное, новое кино привлекает своей атмосферностью.
https://vk.com/cinema_chaika?w=wall-14486063_8859