Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 9 августа в 14.00, в День окончания Ленинградской битвы, киноцентр «Чайка» в режиме онлайн бесплатно покажет все серии военной киноэпопеи «Блокада»./

9 августа в 14.00, в День окончания Ленинградской битвы, киноцентр «Чайка» в режиме онлайн бесплатно покажет все серии военной киноэпопеи «Блокада».

06 Августа 2020

9 августа в 14.00, в День окончания Ленинградской битвы, киноцентр «Чайка» в режиме онлайн бесплатно покажет все серии военной киноэпопеи «Блокада», одного из шедевров отечественного военного кинематографа.

Киноэпопея о героизме, мужестве и силе духа защитников города на Неве создана режиссером-фронтовиком Михаилом Ершовым по одноименному роману Александра Чаковского на киностудии «Ленфильм» к 30-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Две первых серии кинокартины отметили в этом году 45-летие со дня выхода на большой экран. Две заключительные серии зритель увидел в 1978 году.

Мастерство создателей киноэпопеи, состоящей из 4 серий: «Лужский рубеж», «Пулковский меридиан», «Ленинградский метроном», «Операция «Искра» - позволяет почувствовать себя свидетелем и «прожить» атмосферу тех страшных дней. Главные и центральные роли в картине исполнили кумиры отечественного кино: Юрий Соломин, Евгений Лебедев, Михаил Ульянов, Владислав Стржельчик, Николай Трофимов, Роман Громадский.

В 1980 году киноэпопея «Блокада» была удостоена кинематографической премии РСФСР имени братьев Васильевых.