Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ К Дню Героев Отечества в киноцентре «ЧАЙКА» состоялись премьеры военно-исторических фильмов фестиваля «Перерыв на кино» и встреча ветеранов с молодежью./

К Дню Героев Отечества в киноцентре «ЧАЙКА» состоялись премьеры военно-исторических фильмов фестиваля «Перерыв на кино» и встреча ветеранов с молодежью.

13 Декабря 2023

Почти 200 школьников Фрунзенского района стали участниками Дня военно-исторического кино, последующей встречи молодежи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны.

К знаменательной дате, посвященной героическому прошлому и настоящему страны и подвигу народа, купчинский киноцентр был выбран местом проведения специального показа фильмов молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино», созданных к этому особому поводу. Организатором показа выступил «Фонд «Мост поколений».

Отметим, молодые кинематографисты представили школьникам 4 премьеры короткометражных документальных фильмов-воспоминаний участников Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. «Быть человеком», «Учиться жить», «Детство с нашивкой», «Юный защитник блокадного Ленинграда» – хотя документалистика для подростков скорее непривычна, школьники с интересом следили за происходящим на экране. Во время финальных титров каждой из кинолент звучали зрительские аплодисменты – знак душевного отклика. Кроме того, ребята посмотрели три зрелищные игровые истории, также созданные на основе реальных и событий военных лет: «Николай Королев», «Танкистка Зина», «Джульбарс».

Фильмы, повествующие о Героях Отечества, оказались для юных зрителей историей «не по учебнику». В них история подвига народа показана через человеческие судьбы. Воспоминания героев лент об испытаниях военного лихолетья, которые они перенесли на своих плечах, порождают в каждом ответное чувство сопереживания и сопричастности к героическому прошлому Родины.

В этом заключалась идея специального показа: главные герои кинопремьер, ветераны и фронтовики, также будут присутствовать в кинозале. Для них – премьеры! Когда ветераны поднимались на сцену, ребята устроили им настоящую овацию. Школьники района получили уникальный шанс из первых уст узнать факты, которые невозможно почерпнуть нигде больше.

Ветераны ответили на вопросы школьников и обратились к ребятам с напутствием. Они подчеркнули, как важны сегодня крепкие знания. Впереди у молодежи много дел: строить, развивать, созидать, укреплять страну. 
Почетные гости были единодушны: «Берегите Россию! Изучайте ее историю!»
В завершение интересного и теплого диалога школьники с огромным почтением вручили ветеранам цветы.