Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Мультфильм юных аниматоров «Я расту» посмотрят участники и зрители 26-го Открытого российского фестиваля анимационного кино./

Мультфильм юных аниматоров «Я расту» посмотрят участники и зрители 26-го Открытого российского фестиваля анимационного кино.

16 Марта 2021

«Я расту»: мультфильм юных аниматоров Мастерской «МультЧайка» посмотрят участники и зрители 26-го Открытого российского фестиваля анимационного кино

Короткометражный мультфильм «Я расту», созданный в онлайн юными аниматорами Мастерской «МультЧайка», стал лауреатом Третьего всероссийского конкурса детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка». Конкурс проводился в рамках крупнейшего профессионального смотра отечественной мультипликации – 26-го Открытого российского фестиваля анимационного кино.

Отметим, что на конкурс «Утренняя зарядка» пришло 173 заявки. И только 42 фильма оказались в числе лауреатов.

На этой неделе кинофорум, больше известный под названием «Суздаль фест» стартовал в городе Суздаль Владимирской области.

Нынешний 26-й ОРФАК проходит в гибридном формате: кинопрограммы будут демонстрироваться как он-лайн, так и для зрителей, приехавших на фестивальные показы в Суздаль. Так что каждый день будет начинаться с ярких, интересных детских работ-лауреатов «Утренней зарядки». Участники и гости главного российского кинособытия для мастеров анимации посмотрят и работу воспитанников киноцентра «Чайка».

«Я расту» - больше, чем классическая экранизация. Юные создатели мультфильма, а им от 6 до 12 лет, не только взяли за основу одно из своих самых любимых стихотворений поэтессы Агнии Барто «Я расту», но и дополнили его собственными поэтическими строчками.

«Каждый из ребят, который занимается в нашей мультипликационной мастерской, выбрал несколько строк из этого стихотворения. И потом снял на них свой сюжет. Кто-то выбрал себе пластилиновую, кто-то – рисованную анимацию, кто-то – коллаж», – рассказала о работе над фильмом художественный руководитель Мастерской «МультЧайка» кино-досугового центра «Чайка» Елена Пилиповская.