Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Кино-досуговый центр "ЧАЙКА" представляет онлайн-выставку "Памятные места и храмы Александра Невского"./

Кино-досуговый центр "ЧАЙКА" представляет онлайн-выставку "Памятные места и храмы Александра Невского".

12 Сентября 2020

Дорогие друзья!
В День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского (1724 год) - день Ништадтского мира (1721 год) предлагаем вашему вниманию онлайн выставку "Памятные места и храмы Александра Невского", созданную на основе части художественных работ участников Арт-проекта.

Арт-проект является Победителем 2-го конкурса Президентских грантов 2019 года и реализуется в течение 2019 и 2020 годов. Направление работы — сохранение исторической памяти, а именно: актуализация имени и значения Александра Невского посредством создания и созерцания произведений искусства среди детей, подростков, молодежи, детей-сирот, а также взрослых жителей исторических мест памяти Александра Невского.

Этих мест оказалось около 25.
И в 11 из них должен был отправиться арт-десант нашего проекта. В пяти местах мы успели побывать!Это были Переславль-Залесский, Москва, Ростов Великий, Сойкино Ленинградской области, Копорье Ленинградской области.

С мая 2020 года Арт-проект перешел онлайн. Шесть памятных мест: Владимир, Порхов, Шлиссельбург, Торопец, Городец, и Александро-Невский собор Петрозаводска были многократно изображены в рисунках и живописных работах детей и взрослых из этих мест и множества других регионов России.

Образ великого князя Александра Невского вдохновил пару сотен детей, которые присылали свои работы на конкурс детского рисунка "Александр Невский - мой герой".

Работы всех участников в количестве более 350 составили несколько онлайн-альбомов в группе проекта в социальной сети "В контакте" https://vk.com/artprojektanbratstsvo

Мы благодарим всех участников арт-проекта и Некоммерческое партнерство "Серебряное кольцо" https://vk.com/silver_ring_russia
за предоставленные работы и помощь в организации онлайн-выставки.
Приятного просмотра!