Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ «Память сердца»: открылась новая выставка арт-пространстве киноцентра/

«Память сердца»: открылась новая выставка арт-пространстве киноцентра

25 Апреля 2023

"Память сердца"
В преддверии Дня Великой Победы киноцентр «ЧАЙКА» приглашает познакомиться с художественной выставкой, посвященной 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Работы воспитанников школы искусств "Индиго" (педагог Смелкова И.Г.) переносят зрителей экспозиции в героические «сороковые -огневые», когда, как точно пел в своей песне Булат Окуджава, «…нам нужна одна победа, одна на всех - мы за ценой не постоим!».

Сдержанная палитра картин юных художников напоминает кадры военной кинохроники, усиливая эмоциональную прочувствованность работ и глубину проживания изображенных сюжетов.

Вот на одном полотне мы видим «Бой на Синявинских высотах», вот «Битва за Ленинград». В других – размышления ребят о бессмертии подвига, об извечном стремлении к миру и красоте, о Памяти: «Эхо войны», «Правдивая история, как в блокаду Ленинграда кошка жизни спасала».

«Память жива, пока мы помним о великом подвиге наших отцов, дедов, прадедов. Помним и передаем эту память»

Отметим, что юные художники школы искусств «Индиго» – не только постоянные участники, но и победители крупных художественных конкурсов, российских и зарубежных выставок. При этом, работы-победители воспитанников школы включены в каталоги различных международных выставок. Картины учеников Ирины Германовны Смелковой хранятся в фондах Государственного Русского музея, Всероссийского музея А.С. Пушкина и Музея Козла в Твери.

Посмотреть выставку можно на втором этаже в часы работы киноцентра до 14 мая.