Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ "Подвиг, который нельзя забыть"/

"Подвиг, который нельзя забыть"

27 Января 2021

В День 77-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады киноцентр «Чайка» представляет выставку картин «Подвиг, который нельзя забыть».

- Блокада. Ночь. Забитое окно, Мигающих коптилок тусклый свет.
Из мрака возникает полотно. Художник пишет женщины портрет.
Она сидела, голову склоня, И думала в голодном полусне:
«Вот я умру… А что-то от меня Останется на этом полотне».
А он писал в мигании огня И думал: «На войне как на войне.
Пусть я умру! Но что-то от меня Останется на этом полотне».
(поэт Валентин Берестов, 1958г.)

Экспозиция "Подвиг, который нельзя забыть" состоит из13 произведений в жанре живописи и графики художников из Санкт-Петербурга и Ялты.

«Блокада Ленинграда - это пример Великого человеческого подвига. Подвига духа и силы. Пример всего самого лучшего, человеческого, что есть в нас, людях.

Но это и пример, как может быть страшно перейти грань человеческого, убивая себе подобных, потеряв разум, отличающий нас от других представителей животного мира. И помнить необходимо обо всем. Помнить, понимать и осознавать, кто есть человек.

Блокада Ленинграда - в каждом сантиметре нашего города, в каждом кирпичике домов, листве деревьев, цветах, фонтанах. В каждой чашке кафе на Невском, в каждом взгляде Петербуржца.

Наш город, перенёсший страшную блокаду, не только живое напоминание о сущности человека. Но и символ всего самого лучшего, что есть в нас, людях!» - рассказывает об идее выставки «Подвиг, который нельзя забыть» ее куратор художник Ольга Дмитриева

Осмотреть экспозицию можно с 27 января по 15 февраля в часы работы киноцентра по адресу ул. Купчинская 1/5