Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Показами фильмов молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино» в киноцентре «Чайка» открылся цикл киноуроков мужества/

Показами фильмов молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино» в киноцентре «Чайка» открылся цикл киноуроков мужества

21 Января 2020

Показами фильмов молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино» в киноцентре «Чайка» открылся цикл киноуроков мужества, посвященный 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Почти 240 первоклассников и учащихся вторых классов гимназии №587 Фрунзенского района 20 и 21 января стали участниками кинособытия памяти.

Перед показом короткометражных фильмов, ребята слушали и смотрели мультимедийный рассказ, какие испытания пришлось пережить ленинградцам, в том числе юным, в дни блокады. Но маленькие защитники города на Неве с несгибаемой внутренней верой в Победу помогали взрослым держать оборону северной столицы.

Участники Киноурока почтили память погибших в годы блокады Ленинграда Минутой молчания.

Обычно шумные и подвижные, на этот раз младшие школьники были необычайно серьезны. «Дневник памяти», «Маленькая история большой блокады», «Воробушек», «Дар», «Посвящение футболистам блокадного Ленинграда», «Учительница», «Поколение» - эти семь пронзительных и трогательных историй кинопрограммы «Перерыв на кино», повествующих о беспримерном человеческом подвиге жителей осажденного города, произвели на ребят и педагогов сильнейшее впечатление. Фильмы невозможно было смотреть без глубокого душевного отклика и эмоционального сопереживания.