Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ С Днем русского языка! С днем рождения Александра Сергеевича Пушкина!/

С Днем русского языка! С днем рождения Александра Сергеевича Пушкина!

06 Июня 2020

С Международным Днем русского языка!
С днем рождения Александра Сергеевича Пушкина!


Короткая справка: День русского языка — международный праздник. который учреждён ООН в 2010 году, отмечается в день рождения А. С. Пушкина.

«Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство пред всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В XI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи; словом, усыновил его, избавя, таким образом, от медленных усовершенствований времени. Сам по себе уже звучный и выразительный, отселе заемлет он гибкость и правильность. Простонародное наречие необходимо должно было отделиться от книжного; но впоследствии они сблизились, и такова стихия, данная нам для сообщения наших мыслей», _А.С. Пушкин.

В Киноцентр  "ЧАЙКА" Пушкин заходил...
Так киноцентр отметил день рождения "солнца русской поэзии" в прошлом году. В знаменательный день участиники киномастер-классов от "МедиаКласс!" приступили к съемкам короткометражного познавательного фильма-шутки.

Но скажите, возможно ли снимать фильм о Пушкине без… Пушкина? А мы нашли - нам повезло…
А кто пробовал вместе с детьми разобрать «по полочкам» любое стихотворение Пушкина из школьной программы, то есть поговорить о значении устаревших слов? А мы попробовали…

Что вышло из-под нашего кинематографического «пера»? Настоящее фэнтези -путешествие во времени. Фэнтези-потому что было вложено много фантазии и придумок. Представьте, что и Александр Сергеевич с нами тоже путешествовал, он ведь охоч был до хорошей шутки.

В роль «солнца русской поэзии» органично «вжился» тогда 10-летний Артем Пащенко, а няню Арину Родионовну сыграла 9-летняя Софья Полякова. Все сказочные и фантастические образы в короткометражке также талантливо исполнили непрофессиональные актеры - участники мастер-классов «МедиаКласс!»