Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Специальные кинопоказы XVIII Международного кинофестиваля «Море зовет!» состоялись в киноцентре «ЧАЙКА»/

Специальные кинопоказы XVIII Международного кинофестиваля «Море зовет!» состоялись в киноцентре «ЧАЙКА»

28 Сентября 2021

История великих открытий не по учебнику: специальные кинопоказы XVIII Международного кинофестиваля «Море зовет!» состоялись в киноцентре «ЧАЙКА» 23 и 24 сентября.

Значимый международный кинофорум прошел в Северной столице при поддержке Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В конкурсе участвовали 67 фильмов из 10 стран мира.

23 и 24 сентября киноцентр «ЧАЙКА» принимал на своей площадке киноленты-участники XVIII Международного кинофестиваля морских и приключенческих фильмов «Море зовет!»-2021. Особым подарком стали вызвавшие неподдельный интерес встречи с создателями фильмов, известными путешественниками. Формат «вопрос-ответ», дополнивший кинопоказы, предоставил юным жителям района уникальную возможность значительно расширить кругозор и познания в географии, истории исследований Земли, экологии и даже в науке о климате.  Это был тот самый случай, когда отважный путешественник оказывается не литературным образом, а реальным человеком, который может поделиться эмоциями от пережитых приключений и опытом экспедиций и исследований.

Нынешний год отмечен большим историческим юбилеем: 175 лет исполняется со дня рождения Николая Николаевича Миклухо-Маклая, выдающегося этнографа, биолога, антрополога, путешественника. В знак уважения к бесценному вкладу в науку, День этнографа в России отмечается именно в день его рождения.

К юбилейной дате был приурочен фестивальный показ документальной ленты «Жизнь и путешествия Миклухо-Маклая», который состоялся в киноцентре «ЧАЙКА» 23 сентября. Картину представил директор Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая. Гость киноцентра Николай Николаевич Миклухо-Маклай - праправнук ученого, который почти через 150 лет повторил экспедицию своего знаменитого предка в Папуа— Новую Гвинею. Итогом этого путешествия и стал представленный на международном кинофестивале фильм. По словам автора, это достоверное повествование о великом ученом, «документальные свидетельства, на которых можно учиться».

Николай Николаевич акцентировал внимание юных зрителей на тех принципах, которые ученый ставил в своих этнографических изысканиях во главу угла. «Человек с Луны», так называли исследователя островитяне, - к слову, это и заглавие первого фильма, созданного Фондом им. Миклухо-Маклая, - смог в корне изменить традиционный для девятнадцатого века подход к изучению жизни аборигенов. Путешественник хотел поселиться среди них, чтобы иметь возможность собрать самую достоверную информацию. Планируя экспедицию, Миклухо-Маклай не рассчитывал вернуться живым. Но он обладал совершенно особыми человеческими качествами: при первой встрече с туземцами бесстрашный путешественник отбросил ружье - этот жест мужественного человека вызвал восхищение коренных жителей.

Руководитель Фонда имени Н.Н. Миклухо-Маклая ответил на множество вопросов, связанных с недавней экспедицией в современную Папуа-Новую Гвинею. За самый интересный из них вручили изданную Фондом книгу «Россия и Океания», посвященную истории исследований и путешествий. Общение было увлекательным и полезным. Гость также рассказал о первом в России онлайн-музее Н.Н. Миклухо-Маклая, ознакомиться с экспонатами музея и фильмами Фонда и. Миклухо-Маклая можно на сайте: http://mikluho-maclay.online/

Ветер дальних странствий – всегда попутный для людей любознательных. Правоту этих слов подтвердил другой специальный показ, зрители которого буквально засыпали вопросами автора еще одной фестивальной киноистории «Арктика: к вопросу о климате», режиссера-документалиста Владимира Зайцева. Кинособытие в «ЧАЙКЕ» состоялось 24 сентября. Позже стало известно, что «Арктика: к вопросу о климате» стала победителем в номинации «Лучший репортаж».

Путешественник с более чем с полувековым стажем, Владимир Зайцев, участвовал в экспедициях легендарного Федора Конюхова. Рассказывая об арктическом регионе, как о «кузне погоды». Кинодокументалист представил другую свою киноработу - короткометражку о переходе группы Конюхова через ледяной купол Гренландии на собачьих упряжках. Отметим, что в подарок зрители получили авторские книги Владимира Зайцева.

Захватывающие истории об исследованиях в Арктике вызвали живой отклик. Участники кинопоказа старались не пропустить ни одной детали: узнать, как организован быт во время арктической экспедиции, и то, с какими сложностями сталкиваются во время съемок в экстремальном походе, и о том, какими качествами должен обладать путешественник. «Я показывал фильмы про Арктику. Такого интереса и обилия вопросов, откровенно скажу, не ожидал. Молодцы, организаторы» - поделился впечатлениями от показа в киноцентре режиссер Владимир Зайцев.