Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ «Театр - это как первое свидание»: актриса Светлана Письмиченко побывала в гостях у киноцентра «ЧАЙКА»/

«Театр - это как первое свидание»: актриса Светлана Письмиченко побывала в гостях у киноцентра «ЧАЙКА»

04 Апреля 2022

31 марта атмосферное творческое рандеву с популярной актрисой Светланой Письмиченко, заслуженной артисткой РФ, лауреатом Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит» продолжило серию ярких Встреч со звездами большого экрана и сцены, чем традиционно славится киноцентр «ЧАЙКА».
«Нет ли лишнего билетика?» - самый популярный вопрос у подъездов петербургских театров в дни особых событий, и в этот раз не потерял актуальности. Купчинские театралы заполнили большой зал киноцентра.
Отзвуки Всемирного Дня театра, горячо почитаемого среди жителей культурной столицы, сыграли свою роль в создании настроения по обе стороны рампы. Говорили о феномене актерской судьбы. Многие из тех, кто старается не пропускать Творческие встречи в «ЧАЙКЕ», - завсегдатаи сценических площадок и воочию видели игру великих мастеров. А сама главная героиня, по ее собственному признанию, - человек Театра. Пленительная аура причастности к большому искусству завораживает зрителей с первой фразы Светланы Письмиченко: «Я к вам бегом с репетиции!»
Справедливости ради скажем, и это прозвучало из уст самой актрисы, что широкую известность ей все-же принес кинематограф. В одном из интервью рассказывала, что и сейчас ей часто звонят знакомые со словами: «Тебя опять по телику показывают». Ставший культовым боевик режиссера Алексей Балабанова «Брат», в котором она сыграла главную женскую роль в паре с Сергеем Бодровым, сделал ее популярной на долгие годы. «Брат» - это моя визитная карточка».
В эти дни криминальная драма из 90-х вышла в повторный российский прокат. Картина отмечает 25-летний юбилей. Конечно, поклонников актрисы интересовала история работы над ролью, подарившей Светлане Письмиченко признание зрителей.
Все началось на «Ленфильме», но гораздо раньше легендарного «Брата». Тогда приехавший из Екатеринбурга Алексей Балабанов набирал актеров для своего дебютного фильма по роману Кафки «Замок». Услышав, что в Питер приехал молодой режиссер, модный, как тогда говорили о Балабанове, актриса отправляется на кинопробы. Судьбоносное знакомство состоялось. Драма «Замок» стала творческой удачей: фильм получил номинации на «Кинотавре» и «Нике». А через какое-то время в квартире зазвонил телефон – вспоминает актриса. В трубке раздался голос Балабанова: «Я написал сценарий на тебя».  Так Светлана Письмиченко стала частью рождающейся легенды отечественного кино – началась работа над картиной «Брат». Сыгравшая примерно в 30 крупных кинопроектах, она говорит о себе: «Я вообще счастливая актриса, на которую писали сценарии».
Но все-таки главное в ее жизни - театр. Сразу после ЛГИТМиКа она поступила на службу в театр имени Ленсовета, режиссером которого был мастер ее курса – великий Игорь Владимиров. До сих пор сцена не перестает осыпать ее вдохновляющими подарками судьбы, а как еще назвать возможность поработать вместе с гениальной Зинаидой Шарко в юбилейном спектакле выдающейся актрисы. Антрепризные постановки познакомили с неподражаемой Ниной Усатовой, Зоей Буряк, Натальей Андрейченко. А Константин Хабенский однажды предложил ей попробовать себя в преподавании театрального мастерства детям, участвовать в работе Фонда детского творческого развития «Поколение Маугли». В итоге Светлана много лет успешно занимается театральной педагогикой, растит начинающих актеров в детских студиях проекта.
В своих рассказах, Светлана Письмиченко гармонично вплетает в воспоминания стихи, небольшие отрывки из ролей. Вдруг сквозь слова проступает мелодия романса. А после - ностальгический вздох, хорошо понятный зрителям: «Сейчас посиделки на кухне – такая редкость!» И снова поэтические строки, написанные 5-летней девочкой и звучащие в одном из спектаклей, где играет Светлана Письмиченко: «Несу тебе сердце, делай с ним, что захочешь!» Все это - Его Величестве театре.
«Я люблю больше театр. У меня есть спектакли, которые я десять лет играю. Стоя каждый вечер в театре перед зрителем, ты не знаешь, чем это закончится. Это – как первое свидание!»