Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Трагикомедия "Паразиты", каннский фильм-победитель, стартовал на экранах киноцентра/

Трагикомедия "Паразиты", каннский фильм-победитель, стартовал на экранах киноцентра

11 Июля 2019

Трагикомедия "Паразиты", каннский фильм-победитель, стартовал на экранах киноцентра.
А мы напомним высказывание автора, южнокорейского режиссера Пон-Джун хо :"Концепция прогресса — вредная утопия. Кризис перепроизводства и эйфория потребления"
Не предваряя впечатлений от фильма, приводим отрывок из его интервью "Кинопоиску":
"— в «Паразитах», и в «Сквозь снег» главный конфликт — между бедными и богатыми. Вы ощущаете себя элитой и, если да, не боитесь ли, что и к вам однажды нагрянут раскулачивать? 
— О, отличный вопрос, мне нравится ваше чувство юмора. Честно говоря, я совсем не богат. В моем доме «паразитам» было бы негде спрятаться, настолько он мал. Я еле-еле тяну на средний класс. Но я чувствую свою ответственность, разумеется. Все равно же нахожусь в привилегированном положении. Не хочется повторять очевидное, но вы же видите: обеднение продолжается полным ходом, разница между 1% и 99% только увеличивается, несмотря на все наши так называемые усилия и благие намерения. Надо признать и принять тот факт, что лучше никогда не будет.
Когда в финале сын обещает отцу, что однажды точно купит этот шикарный дом для него, мы с вами ему не верим. Мы взрослые люди и знаем: у него не получится. Как у многих до и многих после, как у всех нас. ... А с другой стороны, скажу, возможно, крамольное: с чего мы все взяли, что условия жизни должны беспрестанно улучшаться, расти минимальные заработные платы, пособия всякие? Если у каждого теперь по три мобильных, не надо называть это прогрессом. Концепция прогресса — вредная утопия. Кризис перепроизводства и эйфория потребления. Но государство при этом не заботится больше о своих гражданах. .. кроме себя, мы не нужны никому и никто нам не должен."