Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ В День неизвестного солдата, 3 декабря, состоялся онлайн-показ легендарного фильма о Великой Отечественной войне "Баллада о солдате" /

В День неизвестного солдата, 3 декабря, состоялся онлайн-показ легендарного фильма о Великой Отечественной войне "Баллада о солдате"

04 Декабря 2020

День Неизвестного солдата.
Эта дата установлена в 2014 году, в память о советских и российских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.
Павшим за Родину посвящается онлайн-показ фильма "Баллада о солдате" режиссера Григория Чухрая.

Григорию Чухраю удалось создать фильм, тронувший сердца миллионов зрителей по всему миру. По рассказам самого режиссера, эта киноистория началась для еще в самом начале войны.

Тогда курсант полковой школы 229-го отдельного батальона связи Чухрай познакомился в увольнении с девушкой по имени Ираида. Вскоре город заняли немцы, и молодые люди потеряли друг друга. А в 1944-м лейтенант Чухрай написал об этой встрече в "Комсомольскую правду". Ираида Пенькова прочла публикацию и откликнулась. 9 мая 1944 года они поженились и были вместе всю жизнь. В «балладе о солдате» Чухрай рассказывал о том, как могла повернуться его жизнь, сложись все иначе.

Когда подбирали актеров для этого фильма? Первоначально на главные роли в фильм были утверждены Олег Стриженов и Лилия Алёшникова, но позже настоянию режиссера они были заменены на дебютантов Владимира Ивашова и Жанну Прохоренко, в то время еще студентов.

После номинации «Баллады о солдате» на кинопремию «Оскар» американская пресса откликнулась: «Голливудским звездам, готовившим юных актеров, следовало бы сесть со своими питомцами на первый самолет в Москву и устроить их в институт, раз там делают таких актеров из девятнадцатилетних юнцов»

Кумир миллионов советских зрителей Евгений Урбанский попросил утвердить его на роль в «Балладе о солдате» без проб. Хотя Григорий Чухрай предлагал Евгению Урбанскому прочесть сценарий с большой тревогой: режиссер был уверен, что знаменитый актер не согласится на роль второго плана —-солдата-инвалида. Но Урбанский уверено резюмировал: «По-моему, это моя работа».
Режиссеру Григорию Чухраю удалось создать фильм, тронувший сердца миллионов зрителей по всему миру. Вполне возможно, что эта киноистория началась для режиссера в самом начале войны.