Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ В «Чайку» Пушкин в гости заходил /

В «Чайку» Пушкин в гости заходил 

07 Июня 2019

В киноцентре «Чайка» юные кинолюбители завершили съемки короткометражного фильма, посвященного дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Процесс создания киноистории проходил в формате мастер-классов творческой Мастерской «МедиаКласс!» киноцентра «Чайка». 
Создатели короткометражки поставили перед собой сложную творческую задачу: в центре сюжета должен оказаться сам великий русский поэт. В итоге, в роль «солнца русской поэзии» органично «вжился» 10-летний житель района Артем Пащенко, а няню Арину Родионовну сыграла 9-летняя София Полякова. Отметим, что сказочные и фантастические образы в короткометражке также исполнили участники мастер-классов. 
​​​​​​​
Фильм в фантазийной и шутливой форме рассказывает о появлении знаменитых пушкинских строк: «Зима. Крестьянин торжествуя…». Именно этот отрывок из «Евгения Онегина» школьники многих поколений учат наизусть на уроках литературы. Начинающие кинорежиссеры сначала сами объяснили, как они понимают устаревшие слова и выражения, а после пояснили истинное значение историзмов и архаизмов, встречающихся в этом стихотворении, на этот раз с помощью художественного языка искусства мультипликации. Также ребята предположили, а будут ли учить эти строки в далеком, межгалактическом, будущем. 
Создатели фильма уверены, что поэзия Александра Сергеевича Пушкина удивительным образом способна объединить эпохи и привлечь внимание гостей из будущего. Более того, пушкинские строфы необыкновенно кинематографичны, что позволило ребятам использовать при создании короткометражки разные жанры современного кино: от анимации до цифровых технологий.