Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ В киноцентре "ЧАЙКА" 14 февраля школьники Фрунзенского района встретились с ветеранами Афганской войны./

В киноцентре "ЧАЙКА" 14 февраля школьники Фрунзенского района встретились с ветеранами Афганской войны.

18 Февраля 2020

В канун 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в киноцентре «Чайка» состоялась встреча воинов-интернационалистов с учащимися средней школы № 298. О подвиге советских солдат, выполнявших воинский долг в Афганистане, школьники района узнали из первых уст ветеранов Афганской войны.
Участие в мероприятии памяти приняли представители Содружества ветеранских организаций «За други своя»: Виктор Николаевич Бойченко, председатель правления Региональной общественной организации «Перевал», боевой вертолетчик, награжденный орденом «Красной звезды» и медалями, а также Родион Абдюльевич Эсмедляев, ветеран боевых действий в Афганистане, он воевал в составе 56-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в районе города Гардез.

Кадры документальных фильмов на основе военной хроники тех лет ярко проиллюстрировали мультфимедийный рассказ об истории Афганской войны. Известно, что Советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тыс. человек, а почти 53 тыс. были ранены, контужены и травмированы. День памяти воинов-интернационалистов – это дань уважения подвигу россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины.

Затем состоялся неформальный диалог с почетными гостями Встречи. Ветераны боевых действий поделились воспоминаниями, как выполняли служебный воинский долг, рассказали об особенностях летной и армейской службы в Афганистане. Звучали искренние слова о воинском долге, а еще о том, какая это великая ценность – бескорыстная верная дружба, ведь на войне слово «братство» приобретает особое значение: «лучше погибну я сам, чем мой друг». Невозможно было слушать рассказы воинов-интернационалистов без горячего душевного отклика. Подростки активно задавали вопросы.

Почетные гости пожелали ребятам верных друзей, настоящих и преданных, как и у них, а также верить в свою мечту.
Педагоги поблагодарили киноцентр за организацию Встречи с воинами–интернационалистами, подчеркнув при этом: «Встреча с участниками событий - это очень важно для воспитания подрастающего поколения».