Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Гостями показов Всероссийской акции «День короткометражного кино» стали дошколята/

Гостями показов Всероссийской акции «День короткометражного кино» стали дошколята

18 Декабря 2019


Киноцентр «Чайка» третий год подряд активно участвует во Всероссийской акции «День короткометражного кино», бесплатные показы которой на этот раз проходят более чем на 1500 площадках в 85 регионах страны.
16 и 18 декабря специальную кинопрограмму «Анимация 0+» посмотрели воспитанники детских садов района: №89 и 103. Маленьких любителей кино познакомили с особенностями жанра короткого метра и рассказали о предстоящем празднике – Международном дне короткометражного кино, который отмечается 21 декабря, в самый короткий день в году.
Юные киноманы посмотрели подборку увлекательных коротких мультфильмов-участников самого крупного отечественного фестиваля анимации в Суздале.
После просмотра детвора с удовольствием делилась радостными эмоциями: «Понравилось все!». Особенное впечатление на ребят произвели анимационные истории «Петя Юрского периода» из сериала «Пинкод» и «Я сам» из сериала «Дракоша-Тоша».
19 декабря в рамках Всероссийской акции зрителям представят кинопрограмму «Звезды в коротком метре» (16+).
Напомним, что Международный день короткометражного кино отмечается 21 декабря, начиная с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. В 2014 году акция впервые состоялась в нашей стране, по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. В 2019 году проект поддержал Фонд президентских грантов.