Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ В киноцентре «ЧАЙКА» состоялся киноурок, приуроченный к 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады./

В киноцентре «ЧАЙКА» состоялся киноурок, приуроченный к 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

20 Января 2022

20 января 2022 года в киноцентре «ЧАЙКА» состоялся киноурок мужества для юных жителей Фрунзенского района, приуроченный к 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.


Перед зрителями выступили: специалист научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Олег Русланович Кушнир, а также историк и писатель Владимир Алексеевич Дервенев. Гости рассказали о блокаде Ленинграда, значимости трамвайного сообщения для города в годы войны, прочли отрывки из воспоминаний жителей блокадного Ленинграда и ответили на вопросы юных фрунзенцев.

В продолжение киноурока был показан документальный фильм «Трамвай идет на фронт» (автор сценария и ведущий Анатолий Аграфенин, режиссер Андрей Егоров). Фильм создавался при поддержке городского правительства и с участием Горэлектротранса. Авторы киноленты собрали уникальные архивные кадры военной поры и воспоминания очевидцев. Особое место в фильме заняли исторические трамваи, работавшие в Ленинграде в период блокады. Сейчас эти трамваи являются экспонатами Музея городского электрического транспорта.