Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Выставка «Масленица идет - весну ведет» отдает дань уважения традициям древнего славянского праздника проводов зимы./

Выставка «Масленица идет - весну ведет» отдает дань уважения традициям древнего славянского праздника проводов зимы.

28 Февраля 2022

Яркой творческой выставкой работ художников Москвы и Санкт-Петербурга "Масленица идет - весну ведет" в киноцентре «Чайка» стартовал Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.


Экспозиция «Масленица идет - весну ведет», организованная МОО Творческий союз "Кисть бесконечности" отдает дань уважения традициям древнего славянского праздника проводов зимы. Потому не случайно многообразие представленных на выставке художественных жанров и техник: пейзаж и городской пейзаж, портреты, натюрморты, жанровые сценки, живопись, декоративная керамика, вышивка.

Веселое расставание с зимой, озаренное радостным ожиданием близкого тепла, весеннего перерождения природы на Руси отмечалось празднованием Масленицы.

Начиная со второй половины XIX века русские художники стали обращаться к глубинной истории русского народа. традиций и праздников. Красоту народного костюма и широту народных гуляний запечатлели великие мастера: Кустодиев Б.М., Сычков Ф.В., Маковский К.Е.

Чем привлекательна для художников эта праздничная тема? Здесь и дети в народных костюмах, и юные девушки в ярких платках, и веселые пляски, и парни, играющие на гармошке и рожке, поющие народные песни, колоритные женщины, сжигание чучела Масленицы, вкусные натюрморты с блинами, самоварами и икрой - одним словом, буйство цвета и радости.

На выставке «Масленица идет - весну ведет» представлены работы современных авторов Санкт-Петербурга и Москвы, которые вдохновились этой столь живописной и красочной темой. Это замечательные художники: Баяндина Валентина, Величко Ольга, Яковлева Елена, Савельева Ольга, Горинская Надежда, Попушой Виктория, Николаичева Ксения, Иванова Людмила, Алешина Юлия, Кувакина Татьяна.

Куратор проекта: Иванова-Меер Ольга - член ТСХР, член СХП, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств.

Масленичную неделю, как велит традиция, нужно было провести в мире и согласии с окружающими. И эта выставка обязательно создаст праздничное настроение и доставит удовольствие всем, кто любит искусство.

Приходите к нам за радостным настроением праздника по адресу: Купчинская ул., д.1/5, в часы работы киноцентра «ЧАЙКА», экспозиция  до 5 марта.