Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Юные мультипликаторы из Мастерской "МультЧайка" в очередной раз проявили волшебную способность радовать окружающих своим творчеством./

Юные мультипликаторы из Мастерской "МультЧайка" в очередной раз проявили волшебную способность радовать окружающих своим творчеством.

14 Февраля 2022

Участники "МультЧайки" умеют удивлять: в очередной раз юные мультипликаторы проявили волшебную способность радовать окружающих творчеством.

На этот раз ребята "погрузились" в искусство калиграммы, именно так сто лет назад французский поэт Гийом Аполлинер называл свои графические стихотворения. Конечно же, сами сделали поздравления в этой технике.

Принимайте поздравления все влюбленные: в друг друга, в семью, в творчество, в искусство, во все хоршее!

Информационная справка:

Каллиграмма – это стихотворение, фраза или слово, записанная таким образом, что образует графический рисунок.

Слово «каллиграмма» придумал французский поэт Гийом Аполлинер, который часть своих стихотворений выполнял в виде рисунков, составленных из слов и выражающих тему стихотворений.

Этот жанр (когда буквы или слова изображают то, что они значат) называется в общем виде идеограммой и имеет вековые традиции. В Древнем Китае на миниатюрных каменных печатях умещались целые афоризмы и поучения, да еще и красиво оформленные. Искусство каллиграфии — изысканного, украшенного письма — ценилось в Китае даже выше, чем искусство художника. И в наши дни от созерцания великолепно выписанного иероглифа китаец получает такое же удовольствие, как европейский эстет от картин Рембрандта или Леонардо да Винчи.
В европейской, в частности в русской культуре, каллиграфия хотя и не получила такого значения, как на Востоке, но занимала заметное место среди прикладных искусств – вспомнить хотя бы вензеля, монограммы, виньетки, разнообразные заставки и буквицы в летописях.
И все же каллиграфия осталась в Европе уделом одиночек. Причиною тому — разница в типах письменности. На Востоке иероглифическое письмо позволяет выразить слово или даже фразу единым графическим символом. А на Западе возникла другая система: когда слова складываются из отдельных «кирпичиков»-букв.

Кстати, не исключено, что именно письменность и отличия в принципах построения языка стали причиной сложившейся разницы типов мышления. На Востоке иероглифическая письменность стимулировала развитие образного, интуитивного мышления. На Западе непрерывное, буквенное письмо в большей степени развило логико-аналитическое мышление. Каллиграммы — это некое связующее звено между двумя видами письменности.
Построенные на основе буквенного письма, каллиграммы несут в себе многие черты иероглифов. Каллиграмма — это графическая загадка, стимулирующая образное мышление, развивающая наблюдательность, умение сосредоточиться.