Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Городские события/ 24.04.2020-29.04.2020 в городе Омск пройдут Девятнадцатые молодежные Дельфийские игры России/

24.04.2020-29.04.2020 в городе Омск пройдут Девятнадцатые молодежные Дельфийские игры России

22 Октября 2019

24.04.2020-29.04.2020 в городе Омск пройдут Девятнадцатые молодежные Дельфийские игры России
 

Молодежные дельфийские игры в 2020 году: как принять участие и где пройдут

В России ежегодно проходят молодежные Дельфиские игры. Рассказываем как в них принять участие и в чем заключается сама идея мероприятия, а также в какое время они будут проходить в 2020 году

Что такое Дельфийские игры: Олимпиада для пианистов и кулинаров

Начнем с того, откуда вообще пошли Дельфийские игры. Устраивать их стали примерно в то же время, что и игры Олимпийские - с VI века до н.э. Отличие от "старшего брата" было в том, что дельфийские атлеты соревновались не в силе и выносливости, а демонстрировали таланты в разных видах искусства: игре на музыкальных инструментах, пении и танцах.

Попытка возродить античные состязания предпринималась в начале XX века, но особым успехом не увенчалась. Новая эра для них началась только в 2000 году. Первые всемирные Дельфийские игры современности состоялось в Москве. На них приехала почти тысяча человек из 27 стран, а спустя восемь лет, на вторых Играх, число государств-участников возросло в два с лишним раза.

Штаб квартира Всемирных дельфийских игр расположена в российской столице. При этом несколько лет назад был также запущен и формат Молодежных дельфийских игр. В России состоялось уже 17 таких соревнований. Национальные игры являются отборочными для международных состязаний в искусствах.
Молодежные дельфийские игры-2019: номинации и участники

В 2019 году Молодежные дельфийские игры состоялись уже в восемнадцатый раз и прошли с 19 по 24 апреля. Каждый год место проведения соревнований меняется, на этот раз им стал Ростов-на-Дону. Именно сюда на пять дней состязаний приехали ребята в возрасте от 10 до 25 лет из всех регионов России. Они поборолись за награды в почти 30 видах искусства (предусмотрены туры для нескольких возрастных групп).

Кроме игры на разных музыкальных инструментах (от фортепиано до домры), пения или танца, участникам предлагалось продемонстрировать свои таланты в, например, парикмахерском искусстве, кулинарии и даже в навыках воспитания, побыть музейным экскурсоводом и дизайнером одежды. Причем соревноваться можно было не только в индивидуальном зачете, но и художественными ансамблями. Так, на Играх будут театральные коллективы, джаз-бэнды и целые съемочные группы.

В жюри традиционно входили заслуженные представители культуры и науки нашей страны, общественные деятели - в общей сложности до 150 человек.

Победителям соревнований вручили медали (совсем как на "настоящей" Олимпиаде), дипломы и, кстати, довольно крупные денежные премии. В 2019 году обладатель золотой медали, выступающий в индивидуальном зачете, получил 50-60 тысяч рублей (в зависимости от возрастной группы, младшим дают меньше). А, например, хореографический коллектив мог побороться и за полмиллиона. Лауреаты также приняли участие в итоговом Гала-концерте на церемонии закрытия Игр, которая прошла 23 апреля.

В 2018 году на Молодежные дельфийские игры приехали 1866 ребят из 70 регионов нашей страны.

Кстати, со спортивной Олимпиадой Олимпиаду творческую роднит не только общая история. На Дельфийских играх тоже есть традиция зажжения огня, выполнить которое - почетная миссия.

Все конкурсы Молодежных дельфийских игр транслируются в режиме онлайн на интернет-канале ДельфикТВ.

Как принять участие в Играх и стать "дельфийским атлетом"

Свою сводную заявку в электронном виде на Молодежные дельфийские игры самостоятельно отправляет каждый регион нашей страны по адресу reg.delphic.world. В ней перечисляют всех участников, которых край или область хотят представить на состязаниях.

До этого на местах проводят свои отборочные туры на Игры, из их победителей в итоге и формируется делегация. Участвовать в Дельфийских играх, так же, как и в Олимпиаде, можно несколько раз - главное, подходить по возрасту.

В 2019 году срок подачи заявок был - с 10 по 28 февраля 2019 года. После того, как поступившие от регионов списки будут рассмотрены, определится окончательное число участников Игр. Приглашения прибыть на соревнования поступили им в период с 3 по 13 марта.

Молодежные дельфийские игры в цифрах и фактах
  • Первые Молодежные дельфийские игры прошли в Саратове и собрали более 2400 участников.
     
  • Такие "экзотические" номинации, как кулинария, парикмахерское искусство, телевидение впервые появились среди дельфийских дисциплин на IV Играх в 2005 году, которые провели в Рязани.
     
  • Молодежные дельфийские игры нередко посвящают знаковым историческим или культурным событиям. К примеру, в 2007 году состязания в Ярославле были приурочены к 50-летию с момента запуска первого искусственного спутника Земли и 100-летию со дня рождения знаменитого конструктора Сергея Королева. А в 2015-м в Орле - к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
     
  • В 2018 году Молодежные дельфийские игры проходили во Владивостоке. Их победительницей в общекомандном зачете стала Москва. Следующие ступеньки пьедестала заняли Новосибирская область и Пермский край, а хозяева соревнований, приморцы, стали четвертыми.


Подробнее: https://delphic.games/