Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Киносилуэт актера Сергея Перегудова/

Киносилуэт актера Сергея Перегудова

16 Ноября 2015

Киносилуэт актера Сергея Перегудова
Автор: Марина Малеева

13 ноября на сцене киноцентра «ЧАЙКА» популярный петербургский актер Сергей Перегудов выступил в необычной для себя, заглавной, роли «киносилуэта». 
Цикл одноименных культурных программ, которые знакомят зрителей с ведущими персонами отечественного кинематографа, несколько лет остается на пике популярности у жителей Фрунзенского района. И даже более, на творческие встречи «Киносилуэты» съезжаются киноманы со всего Санкт-Петербурга: поговорить с любимым артистом, увидеть новый фильм с его участием. Организаторы представили комедию «Новогодняя жена». Сергей Перегудов снялся в картине в главной роли. 

На этот раз творческая встреча началась с импровизированного пресс-подхода. Заглавного героя встречи буквально засыпали вопросами юные корреспонденты известной в Петербурге детской студии «Лица ТV». Будущих акул пера интересовали секреты театрального мастерства. Позже разговор о кино и театре продолжился в зрительном зале, Сергей Перегудов ответил на многочисленные вопросы своих поклонников.

О театре…
( Сергей Перегудов —  с 2004г. актер театра им. Ленсовета, также играет в спектаклях театра комедии им. Акимова, театра «Приют комедианта».)
«Лучшая мужская роль» за роль Михаила Александровича Ракитина в спектакле Юрия Бутусова «Все мы прекрасные люди» – примеч. автора)
Кстати, во время общения со зрителями выяснилось несколько малоизвестных фактов биографии актера. Во-первых, Сергей Перегудов также участвовал спектаклях Марка Захарова в московском «Ленкоме», ну а во-вторых, сейчас работает над ролью в спектакле «Жизнь взаймы» по роману Э. М. Ремарка, который готовится к постановке на сцене Театра им. Ленсовета.
– Я не думал о театре до 17 лет. Не удивляйтесь! Там где я вырос, не было театра. Но однажды в нашем городе гастролировал какой-то малоизвестный антрепризный театр. Один и тот же спектакль каждый раз игрался по-разному, с сиюминутными ощущениями актеров на сцене. Этот «момент живости» меня тогда зацепила. 
– В театре артист обретает особую форму, чтобы разнообразным, чтобы быть тонким. Знаете, очень люблю старые советские фильмы, как раз в них актеры очень тонко существуют. А вообще в кино идет трата того, что актер накапливает на театральной сцене.
О петербургском зрителе…
– Хочу рассказать об удивительном факте. Не многие знают, что, когда известные московские театры сдают новый спектакль, они обязательно «обкатывают» постановку в Питере. Вот тогда и становится понятно, что за спектакль получился. Это дорого стоит. Петербургского зрителя так просто не возьмешь: ни конфетками, ни известными именами – этого мало. Должно быть в спектакле что-то еще, должна быть особая мысль. 

О кино и любимой роли…
– Каждый этап кинопроизводства – для меня отдельные истории. К примеру, читаешь новый сценарий и думаешь: вот это кино! На другие не похожее, такого еще не было. Потом начинаются съемки, озвучание, монтаж – что-то все время изменятся, каждый раз получается совсем новая история. 
– Любимая роль? Наверное та, что стала самой трудной для меня – роль второго плана в драме Дмитрия Светозарова «Преступление и наказание». Я исполнил в фильме роль Дмитрия Разумихина, бывшего студента, друга Родиона Раскольникова. Очень благодарен режиссеру за приглашение поработать в этом фильме. Знаете обычно в кино так: готов актер внутренне-не готов, а выходи на площадку, «Свет! Камера! Мотор!» – поехали! А на съемках «Преступления и наказания» – наоборот – шла кропотливая, почти театральная, работа режиссера и актера над образом.

О главных критиках…
– У меня есть своя проверка – это мама и папа. Они не имеют никакого отношения к театру, но как они скажут – так и есть. Я на них полагаюсь. 

О самом памятном новогоднем празднике…
 – Я прожил в снегах 17 лет своей жизни (Сергей Перегудов род. в г. Надым – примеч. автора). Естественно, что я люблю снег, мне это дает ощущение чистоты. Но вот однажды впервые попал в Питер под Новый год. Снег пошел почти в 1 час ночи, а в 3 часа уже растаял… Этот Новый год, пожалуй, и запомнил навсегда.