Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 23 ноября состоялся специальный показ документального фильма «Дух в движении»/

23 ноября состоялся специальный показ документального фильма «Дух в движении»

24 Ноября 2015

23 ноября в кинотеатре «Чайка» на очередном мероприятии в рамках проекта «Диспут арена» состоялся специальный показ официального фильма XI зимних Паралимпийских игр в Сочи «Дух в движении».

Картина была особо отмечена Президентом России Владимиром Путиным: «Талантливо представленная история мужественных спортсменов — дань уважения и восхищение их мастерством и оптимизмом. Этот фильм вселяет надежду в сердца тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации».

Показ этого документального фильма в нашем киноцентре «Чайка» посетили такие мужественные спортсмены, как бронзовый призер чемпионата России по фехтованию Сергей Бушманов и неоднократный призер городских соревнований по лёгкой атлетике Сония Элькатеб. Сония вышла на сцену и сказала несколько приветственных слов. Особенно приятно отметить, что эти спортсмены являются жителями нашего Фрунзенского района.

Фильм «Дух в движении» был снят выпускницами мастерской Сергея Мирошниченко во ВГИКе: Софией Гевейлер, Юлией Бывшевой, Софией Кучер. Съемки проходили как во время XI зимней Паралимпиады в Сочи в 2014 году, так и до нее – в течение года на разных континентах земного шара. Название картины является официальным девизом Параолимпийского движения. 

Для того чтобы представить фильм от первого лица, к нам в киноцентр приехал композитор фильма – Илья Демуцкий. Илья Демуцкий лауреат первой премии Международного конкурса композиторов «2 Agosto» (Болонья, 2013), лауреат Jim Highsmith Composition Competition (Сан-Франциско, 2008), лауреат Международного конкурса композиторов им. Сергея Прокофьева (2012), лауреат Конкурса композиторов к 100-летию Тихона Хренникова (2013).

Перед тем демонстрацией фильма хор «Гармония» под руководством Ирины Жасминовой исполнил песню «Я люблю тебя жизнь».